Подскажите пожалуйста компетентно ли подать, такое заявление на повышение заработной платы сотрудника
Добрый день!
Подскажите пожалуйста компетентно ли подать, такое заявление на повышение заработной платы сотрудника общебольничного (технического) не медицинского персонала инженера-энергетика Энергоотдела в части изменения внутри должностной категории с ПКГ 7.1 на ПКГ 7.3.
Работник имеет средне технического образование что позволяет претендовать (относится к ПГК 7.3.) на вышеизложенное изменение уровня заработной платы, работник работает бюджетном медицинском учреждении с мая 2019 г. по настоящее время.
Согласно «Квалификационного справочника должностной руководителей, специалистов и других служащих» утвержденным Постановлением Минтруда РФ к данной должности стаж работы по специальности не менее 5 лет.
Добрый день, Владимир!
По вашему вопросу о повышении заработной платы инженера-энергетика в бюджетном медицинском учреждении путем изменения внутридолжностной категории с ПКГ 7.1 на ПКГ 7.3 могу пояснить следующее:
1. Система оплаты труда в бюджетных учреждениях регулируется:
— Трудовым кодексом РФ (ст. 144)
— Постановлением Правительства РФ от 05.08.2008 №583
— Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.05.2008 №247н (для общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих)
2. Для инженера-энергетика применяются профессиональные квалификационные группы (ПКГ) общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих. Согласно Приказу №247н, инженер-энергетик может относиться к разным квалификационным уровням в зависимости от квалификации.
3. Для перевода работника с ПКГ 7.1 на ПКГ 7.3 необходимо соответствие квалификационным требованиям, установленным в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. Постановлением Минтруда РФ от 21.08.1998 №37).
4. Согласно указанному справочнику, для инженера-энергетика различных категорий установлены следующие требования:
— Инженер-энергетик без категории: высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет
— Инженер-энергетик II категории: высшее профессиональное образование и стаж работы в должности инженера не менее 3 лет
— Инженер-энергетик I категории: высшее профессиональное образование и стаж работы в должности инженера II категории не менее 3 лет
5. В вашем случае работник имеет среднее техническое образование и стаж работы с мая 2019 года (около 5 лет). Однако для перевода на более высокую категорию важен не только общий стаж работы, но и стаж работы в предыдущей категории.
6. Подача заявления о повышении категории является правом работника. Работодатель рассматривает такое заявление с учетом:
— соответствия работника квалификационным требованиям
— наличия финансовых возможностей учреждения
— положений локальных нормативных актов учреждения, регулирующих оплату труда
7. Рекомендую:
— Ознакомиться с положением об оплате труда вашего медицинского учреждения
— Уточнить, какие конкретно требования установлены для ПКГ 7.3 в вашем учреждении
— Подготовить документы, подтверждающие квалификацию и стаж работы
— Составить мотивированное заявление с указанием оснований для повышения категории
Удачи в делах!