Я гражданка Белоруссии, работаю в России, судебные приставы налоговой, наложили арест, запрет на выезд из России
Я гражданка Белоруссии, работаю в России, судебные приставы налоговой, наложили арест, запрет на выезд из России. Я могу ездить в Белоруссию домой. Пересеку ли я границу. России с Беларуси..
Добрый день, Анастасия!
В вашей ситуации необходимо разделить два вопроса: возможность выезда из России в Беларусь и возможность возвращения обратно.
1. Выезд из России в Беларусь:
Согласно ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», судебные приставы вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
Однако между Россией и Беларусью действует особый режим пересечения границы в рамках Союзного государства. Пограничный контроль на российско-белорусской границе отсутствует, и фактически проверка документов при пересечении этой границы не осуществляется.
2. Возвращение из Беларуси в Россию:
При возвращении в Россию из Беларуси также отсутствует пограничный контроль, поэтому формально ограничение на въезд в Россию не будет применено.
Важно учитывать:
— Несмотря на отсутствие пограничного контроля, информация о наличии ограничения на выезд содержится в информационных системах и может быть доступна сотрудникам правоохранительных органов при проверке документов на территории России.
— Если вы планируете выезжать из Беларуси в третьи страны, то ограничение на выезд из России не будет иметь значения, так как вы будете пересекать границу уже как гражданка Беларуси.
— Рекомендую погасить имеющуюся задолженность перед налоговыми органами, чтобы снять ограничение на выезд и избежать возможных проблем в будущем.
Удачи в делах!