Добрый день, Любовь!
По вашему вопросу о переселении из аварийного жилья могу пояснить следующее:
1. Согласно ст. 89 Жилищного кодекса РФ, при переселении из аварийного жилья предоставляемое жилое помещение должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.
2. В вашем случае, когда в квартире два собственника, не являющихся членами одной семьи, каждый из собственников имеет право на отдельное жилое помещение. Это подтверждается позицией Верховного Суда РФ, изложенной в Обзоре судебной практики от 29.04.2014.
3. Согласно ст. 32 Жилищного кодекса РФ, собственникам жилых помещений в аварийном доме выплачивается возмещение за изымаемое жилое помещение либо по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения.
4. Вы можете написать заявление в администрацию вашего муниципального образования с требованием предоставить отдельное жилое помещение либо выплатить справедливое возмещение за вашу долю. В заявлении укажите:
— Ваши ФИО, контактные данные
— Адрес аварийного жилья
— Сведения о праве собственности (реквизиты документов)
— Требование о предоставлении отдельного жилья или выплате возмещения
— Ссылки на ст. 32, 89 ЖК РФ
5. Если администрация откажет, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о предоставлении отдельного жилого помещения или выплате возмещения.
6. Также вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру по месту нахождения жилого помещения на нарушение ваших жилищных прав.
Удачи в делах!