Есть долги в мко, позвонили предложили закрыть долг по договорённости

Добрый день. Есть долги в мко, позвонили предложили закрыть долг по договорённости. Это машеники?

, Светлана, г. Москва
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день. В вашей ситуации в первую очередь следует понимать оформляли ли вы какие либо займы или нет. Так же следует проверить свою кредитную историю.

В целом в ситуациях, когда поступают звонки с предложениями о погашении долга, существует риск мошенничества. Подобные схемы часто используются злоумышленниками для получения конфиденциальной информации или денежных средств.

Если вам предлагают внести какие-либо платежи для «закрытия» долга, особенно если это требует личного присутствия или перевода средств на «безопасный» счет, это является явным признаком мошенничества.

В случае, если вы стали жертвой мошенничества, необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела. Также, если кредит был оформлен мошенническим путем, существует возможность обратиться в суд с иском о признании кредитного договора недействительным.