Подскажите пожалуйста, после завершения процедуры банкротства физлица, пристав обязан ли удалить все

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, после завершения процедуры банкротства физлица, пристав обязан ли удалить все исполнительные производства из общего доступа на сайте ФССП или пронумеровав их статьей 46,47 и оставив их этого достаточно?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антон!

После завершения процедуры банкротства физического лица судебные приставы не обязаны полностью удалять исполнительные производства из общего доступа на сайте ФССП. Согласно законодательству, они должны окончить исполнительные производства с указанием соответствующего основания.

Правовое регулирование:

1. В соответствии с п. 3 ст. 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов.

2. Согласно п. 5 ч. 1 ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительное производство подлежит окончанию в случае признания должника банкротом.

3. При окончании исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вносит в базу данных ФССП соответствующую информацию с указанием статьи закона (ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Таким образом, достаточно, чтобы исполнительные производства были окончены с указанием соответствующего основания (ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Полное удаление информации из базы данных ФССП законом не предусмотрено.

На практике исполнительные производства остаются в базе данных ФССП, но с отметкой об их окончании. Это необходимо для ведения статистического учета и сохранения истории исполнительных действий.

Удачи в делах!