Можно ли приватизировать квартиру если есть долг по ЖКХ?
Здравствуйте. Можно ли приватизировать квартиру если есть долг по ЖКХ? И могут ли выселить из квартиры и предоставить другое жильё при долге свыше 400.000 руб? Как быть и что делать?
Добрый день,
1. Можно ли приватизировать квартиру с долгом по ЖКХ?
В России наличие долга по ЖКХ не является формальным основанием для отказа в приватизации квартиры (ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ», ст. 2 и 7). Органы власти или муниципалитеты не вправе отказать в приватизации на этом основании. Но долг всё равно останется, и его придется погашать, иначе возможны иски о взыскании.
Важно: иногда чиновники «устно» пугают отказом — это незаконно, отказывайтесь подписывать отказ без основания.
2. Могут ли выселить за долг свыше 400.000 руб., и предоставить другое жильё?
Если квартира муниципальная (по соц. найму): За долг по ЖКХ могут подать в суд и выселить (ст. 90 ЖК РФ), но только если долг действительно существенный (обычно не меньше 6 месяцев неоплаты) и меры взыскания не помогли.
Выселить могут в жилое помещение меньшей площади (маневренный фонд, общежитие/комната), но не на улицу.
Если есть несовершеннолетние, людей с инвалидностью, пенсионеров — суд будет учитывать их интересы.
Если приватизированная (в собственности): Выселения за долги по ЖКХ не происходит. Но могут взыскать долг через суд и арестовать счет/имущество, а при очень большом долге — через банкротство человека и продажу квартиры с торгов (редко применяется к единственному жилью, но доля может быть реализована).
3. Что делать?
Вы вправе подать заявление на приватизацию несмотря на долг. Но при этом долг всё равно останется и будет взыскиваться параллельно.
Начните решать вопрос с погашением долга: попытайтесь реструктурировать долг;
заключите соглашение с УК/ТСЖ о поэтапной выплате долга;
обязательно оплачивайте текущее потребление, это снизит риски судов и выселения.
Если уже идет рассмотрение по выселению: срочно ищите юриста/адвоката;
в суде можно просить рассрочку, уменьшение выплат, учесть тяжелое материальное положение, несовершеннолетних и т.д.