Могу ли я как- то избежать налог
Скоро сделка по продаже дома. 3 года от владения не прошло, только 2. Дом достался по наследству. Кадастровая стоимость дома+земли 1.2 млн. А продую за 600 тыс. Могу ли я как- то избежать налог. И какую сумму нужно прописать в договоре.
, Светлана, г. Екатеринбург
Дмитрий Сидор
Здравствуйте, Светлана!
Да, в Вашем случае можно применить налоговый вычет на основании ст. 220 Налогового кодекса РФ.
Он составляет 1 000 000 рублей.
Т.е. Вы можете даже не занижать настолько сумму в договоре (если специально снизили ее до 600 000 рублей).
Смело указывать цену до 1 000 000 рублей. Налога в этом случае не будет.
Только не забудьте подать декларацию. Подачей декларации Вы заявите о применении налогового вычета и исключите начисление Вам налога.
Да, можете.
Декларация подается в следующем году, если сделка будет в этом. По общему правилу до 30.04.
Вы сумму вычета в ней указываете.