Грозит ли мальчику что-то если ему 17 а девочки 12 и он просит чтобы она скинула ему интимные фотки и она скидывает

, Варя, г. Киров
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Варя!

Описанная ситуация представляет серьезную правовую проблему. Для 17-летнего молодого человека существуют следующие риски:

1. Уголовная ответственность по ст. 242.2 УК РФ «Использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов или предметов». Санкция — лишение свободы на срок от 3 до 10 лет. Возраст уголовной ответственности по данной статье — с 16 лет.

2. Уголовная ответственность по ст. 135 УК РФ «Развратные действия» (без применения насилия в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста). Санкция — лишение свободы на срок от 3 до 8 лет. Возраст уголовной ответственности — с 18 лет, но если молодому человеку скоро исполнится 18, это может иметь значение.

3. Хранение таких фотографий также образует состав преступления по ст. 242.1 УК РФ «Изготовление и оборот материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних».

Важно понимать, что:
— Согласие 12-летнего ребенка юридического значения не имеет
— Близость возрастов не является смягчающим обстоятельством в данном случае
— Даже если молодой человек сам несовершеннолетний, это не освобождает его от ответственности по указанным статьям (кроме ст. 135 УК РФ до достижения им 18 лет)

Рекомендую немедленно прекратить подобное общение и удалить все имеющиеся материалы. Ситуация требует серьезного отношения, так как последствия могут быть крайне тяжелыми.

Удачи в делах!