Здравствуйте, пришел возврат средств за сад, почему то приставы сняли деньги
Здравствуйте, пришел возврат средств за сад, почему то приставы сняли деньги! Могут ли они их вернуть???
Добрый день!
В Вашем случае целесообразно обратиться с заявлением в территориальный орган службы судебных приставов, который производил принудительное взыскание денежных средств. В заявлении следует сослаться на статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и указать, что денежные средства были взысканы необоснованно, поскольку относятся к перечню видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание.
Обратите внимание, что заявление в УФССП можно подать дистанционно через портал Госуслуг.
В случае бездействия службы судебных приставов Вы также вправе подать жалобу в органы прокуратуры.
Да, можно вернуть ошибочно списанные деньги. Для этого нужно собрать доказательства своей правоты и аргументы для органов исполнительной и судебной власти.
Порядок действий:
Подготовить заявление о возврате денежных средств. В нём следует указать, при каких обстоятельствах приставам ошибочно были перечислены деньги.
Подать заявление в соответствующее подразделение службы судебных приставов. Можно направить его по электронной почте, заказным письмом или вручить под отметку на экземпляре заявителя.
Уточнить информацию о получении заявления приставами, если оно не было подано лично.
Связаться с приставом, чтобы уточнить информацию по заявлению и когда будет произведён возврат денежных средств.
Если пристав отказывается возвращать деньги, попросить дать письменный отказ или выждать 30 дней со дня подачи заявления.
Если ответ от приставов не будет предоставлен, обратиться с жалобой в прокуратуру на нарушение сроков рассмотрения обращения, а также не возвращение денежных средств.
Дождаться результатов прокурорской проверки. Можно обжаловать отказ приставов в судебном порядке.
В заявлении следует сослаться на статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и указать, что денежные средства были взысканы необоснованно, поскольку относятся к перечню видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание.