Можно ли признать брак недействительным
Здравствуйте. Брат женился в 2000 году, прожил с женой два месяца и разошёлся, но брак не был расторгнут, детей общих нет. Можно ли признать брак недействительным.
Здравствуйте.
Факт раздельного проживания супругов, а также прекращение совместного ведения семейной жизни не является основанием для автоматического расторжения брака. Согласно статье 21 Семейного кодекса РФ, расторжение брака возможно только через ЗАГС или суд, если супруги не договорились о расторжении. Простое разъезд или прекращение совместного проживания не прекращает юридически зарегистрированный брак и не равнозначно его расторжению.
пункт 1 статьи 21 СК РФ. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Таким образом, несмотря на фактическое раздельное проживание с момента развода, брак с юридической точки зрения продолжается до официального расторжения.
Согласно статье 27 Семейного кодекса Российской Федерации, брак признается недействительным в случаях нарушения условий, установленных статьями 12–14 и пунктом 3 статьи 15 СК РФ, а также при заключении фиктивного брака, либо если один из супругов состоит в другом зарегистрированном браке (п. 1 ст. 27 СК РФ). В вашем случае, раз брак не был расторгнут, то он остается юридически действительным, если не было нарушений этих условий.
Статья 14 СК РФ Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Пункт 3 статьи 15 СК РФ Если одно из лиц, вступающих в брак, скрыло от другого лица наличие венерической болезни или ВИЧ-инфекции, последнее вправе обратиться в суд с требованием о признании брака недействительным (статьи 27 — 30 настоящего Кодекса).
Пункт 1. статьи 27 СК РФ Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
Признание брака недействительным производится только судом (п. 2 ст. 27 СК РФ). Оснований для признания недействительным может быть отсутствие взаимного добровольного согласия, фиктивность брака, наличие другого зарегистрированного брака у одного из супругов и другие основания, которые должны быть доказаны в суде (ст. 27 СК РФ).
Если брат не желает продолжать данный брак, то единственным законным способом является расторжение брака через суд или ЗАГС.
Основания для признания брака недействительным с момента его заключения регламентированы статьей 27 СК РФ. Это: отсутствие взаимного добровольного согласия; недостижение брачного возраста; наличие у одного из супругов другого нерасторгнутого брака; близкое родство супругов; недееспособность одного из супругов; сокрытие венерической болезни или ВИЧ-инфекции; фиктивный брак (без намерения создать семью). Если в Вашем случае такие основания отсутствуют, брак считается действительным с момента регистрации. Исковая давность не ограничена, кроме случаев сокрытия инфекционных заболеваний (статья 27 СК РФ).
Таким образом, если брат с женой не имели оснований, указанных в статье 27 СК РФ, признать брак недействительным с 2000 года нельзя. В случае подтверждения таких оснований суд выносит решение о признании брака недействительным с момента регистрации. При этом развод не применяется, поскольку брак юридически считается не заключенным.
Постарался рассмотреть вопрос со всех сторон. Если остались дополнительные вопросы, задавайте.
Здравствуйте, Екатерина!
Уточните, а брат жив.
Требовать признания брака недействительным могут лица, указанные в ст.28 СК РФ.
В частности к таким лицам относятся, супруги, прокурор.
При этом брак может быть признана недействительны, если были нарушены условия, его заключения установленные в законе либо брак был фиктивным.
К условиям, которые установлены в законе для заключения брака относятся, взаимное согласие обоих супругов, достижение брачного возраста, отсутствие другого зарегистрированного брака, отсутствие близкого родства между супругами, включая усыновителей и усыновленных, недееспособность одного из супругов, установленная судом.
Фиктивным признается брак, зарегистрированный без намерения создать семью.
Здравствуйте, Екатерина,
По моему мнению, такое судебное решение маловероятно.
СК РФ Статья 27. Признание брака недействительным
1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/3e932d9fa627a1f69c466067551412491d22ee4e/
Вышеуказанные условия (ст. ст. 12 — 14 и п. 3 ст. 15 СК РФ) в вопросе не усматриваются.
А по фиктивности брака — необходимо доказывать отсутствие намерений сторон создать семью.
И это надо доказать, а не просто заявить.
В п. 14 «Обзора судебной практики по делам о признании брака недействительным» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2022) указано про такое дело:
… Судом установлено, что С. и Б. совместно не проживали, общего хозяйства не вели, сведениями относительно биографии друг друга, а также сведениями о родных своего супруга не располагали, материальной поддержки друг другу не оказывали, заботы друг о друге не проявляли. В ходе проверки, проведенной городским отделом по вопросам миграции Управления МВД России, С. и Б. указали, что целью заключения брака являлось получение С. права проживания на территории Российской Федерации, за заключение брака Б. получены от С. денежные средства в размере 15 000 рублей.
При таких обстоятельствах суд пришел к обоснованному выводу о том, что заключение между С. и Б. брака имело место без намерения создать семью, целью заключения брака было получение С. права проживания на территории Российской Федерации, в связи с чем удовлетворил исковые требования прокурора.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_434362/
Вышеуказанные обстоятельства (выделенные) — должны быть установлены судом.
А у Вас имеем — два месяца совместного проживания потом расстались. Некоторые и ранее расстаются. Но это не доказывает, что при заключении брака у них не было намерений создать семью.
Небольшое время совместного проживания (2 мес.) и последующие длительное проживание раздельно и отсутствие отношений (24 года) — не делает брак недействительным. А других оснований в вопросе Вы не указали.
Вы можете ознакомиться с «Обзором судебной практики по делам о признании брака недействительным» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2022).
В нем разобраны особенности этой процедуры. Обзор по ссылке приведенной выше.
Желаю удачи,
Здравствуйте.
А для каких целей необходимо признание брака недействительным?
Возможно цель удастся добиться другим, более перспективным способом.
Например, если вопрос в разделе общего имущества, то есть такое понятие как фактическое прекращение семейных отношений.
В такой ситуации суд может признать, что нажитое каждым супругом имущество в период раздельного проживания — только его собственность.
Статья 38 Семейного кодекса РФ Раздел общего имущества супругов
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Можно ли признать брак недействительным.
И почему сейчас он не расторгнет брак?
Скорее нет, чем да.
Вы не являетесь лицом, которое может обратиться в суд для признания брака недействительным, а по брату Вами информация не уточнена.
Фиктивным браке не будет признан, если судом будет установлено совместное проживание брата с женой, пускай всего лишь в течении двух месяцев.
При этом в вопросе не указаны другие условия, при которых брак может быть признан недействительным.