Или каковы могут быть мои действия и шансы на успех в этом деле?
Здравствуйте! У меня вопрос по наследству. Дом моих бабушки и дедушки по наследству должны были получить моя мама и её брат. Но мама заболела и умерла, не успев вступить в наследство и дом перешел к моему дяде. Через какое-то время дядя умер и дом остался его жене. Сейчас она тоже умерла, наследников у неё нет, но были квартиранты и возможно она написала на них завещание или что-то подобное. Могу ли я подать заявление на наследство? Или каковы могут быть мои действия и шансы на успех в этом деле?
Добрый день.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Уточните даты смерти бабушки, дедушки, мамы и дяди и его жены
Вы наследуете вместо мамы по праву представления или наследственной трансмиссии.
Наследником дяди является его супруга.
откуда информация о завещании?
жена дяди приняла наследство?
Право собственности было на нее зарегистрировано?
Здравствуйте!
Исходя из обстоятельств, указанных Вами в в вопросе.
Наследниками по закону, первой очереди после смерти бабушки и дедушки, являлись, Ваша мама и ее брат.
Поскольку Ваша мама умерла до открытия наследства родителей, ее доля наследства по праву представления перешла Вам.(ст.1146 ГК РФ).
Соответственно у Вас возникло право на получения части наследуемого имущества, включая долю в доме.
Вы пишите, что
не успев вступить в наследство и дом перешел к моему дяде.
Возможно в этом случае Ваши права на наследование доли дома было нарушено дядей
Например, если не было на него завещания, а Вы не писали заявление нотариусу об отказе от наследства.
Либо на момент открытия наследства после смерти бабушки с дедушкой, Вы были несовершеннолетней.
Могу ли я подать заявление на наследство?
Нет, если речь идет о принятия наследства после смерти жены дяди.
Поскольку не являетесь наследником ни одной из очередей наследников по закону, предусмотренных ГК РФ.
При этом в вопросе Вы не указали, что можете быть указаны в завещании жены дяди.
Шансы могут быть, при наличии оснований оспорить в суде нарушение Ваших прав наследования дядей.
Чтобы оценить их в вопросе недостаточно информации
Уточните, в каком году в наследство вступил дядя, он принял наследство по закону или по завещанию, сколько Вам было лет на момент принятия наследства дядей, писали ли Вы заявления об отказе от наследства
В дополнение к консультациям коллег обращу внимание еще на один момент:
В соответствии с пунктом 1 статьи 1153 ГК РФ по общему правилу:
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Вместе с тем, пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ также предусмотрено:
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 36 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»:
Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Таким образом, если Ваша мама умерла после смерти Ваших дедушки и бабушки, но не успела обратиться к нотариусу за принятием наследства, она может быть признана фактически принявшей наследство при условии совершения пиианденных выше действий (например, проживания в спорном доме, оплате коммунальных услуг в отношении него, принятии мер по его ремонту и сохранности и т.д.).
При этом данные меры могут дать приняты не только в отношении дома, но и в отношении, но и в отношении любого наследственного имущества, так как в соответствии с пунктом 2 статьи 1152 ГК РФ:
Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Если Ваша мама умерла до открытия наследства (до момента смерти Ваших дедушки и бабушки), то все указанные выше правила распространяются на Вас как на наследника первой очереди по праву представления (пункт 2 статьи 1142 ГК РФ).
Установление факта принятия наследства производится в судебном порядке.
В любом случае, так как Ваш дядя принял наследство, даже при самом благоприятном исходе Вы сможете претендовать только на 1/2 долю в доме, так как наследовать после смерти жены дяди Вы не можете.
верно.
Как наследники 1 очереди, если не было завещания, предусматривающих иное.
Если бабушка и дедушка скончались в разное время,
Тогда наследниками 1 очереди является кто то из них и дети.
Странно.
Если мама умерла ранее бабушки / дедушки или после не успев принять наследство, то ее право переходят вам.
Тогда наследуете вы и дядя.
тоже верно.
Она должна была наследовать его долю.
Есть 8 очередей наследников.
Могли наследовать кто то из дальних родственников.
Кто то есть у нее?
Вы можете обратиться к нотариусу с заявлением
Надо понять, кто в настоящий момент собственник дома согласно выписки из ЕГРН.
также вы не уточнили сроки.
Дайте уточнения на вопросы выше.
Также можно обратиться с иском в суд с целью разрешение спора, если он есть.