Где взять данную бумагу о помиловании?

Здравствуйте. Я бывший военнослужащий, участник сво. Уволен по категории Д. Заключали контракт из колонии. Дополнительно был награждение гос наградой. По приговор суда был дополнительно осуждения к штрафу, но штраф так и не аннулировался. Хотел подать ходатайство в суд об изменении обстановке на основании ст. 80.2 ук рф. Судья сказал, что дополнительно нужно постановление о помиловании ко всем бумагам ( выписка из приказа об увольнении по категории Д есть, справка с гос услуг о гос награды есть, все ввк есть). И здесь возникла трудность. Где взять данную бумагу о помиловании? ( в этом мой вопрос)

Сразу скажу, обращался уже в фсин по месту отбывания наказания, обращался в военкомат, с кем заключён контракт, в МВД обращался, в мфц обращался - все пожимают плечами и не знают о такой справке.

, Павел, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Ваша ситуация не относится к помилованию, поскольку помилование осуществляется Президентом РФ (ст. 85 УК РФ).

Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.

В Вашем случае Вы были освобождены от наказания на основании требований ст. 80.2 УК РФ. Соответственно, не до конца понятно по какой причине судом не было вынесено освобождение от наказания от штрафа (дополнительного наказания) совместно с освобождением от основного наказания.

о помиловании ко всем бумагам ( выписка из приказа об увольнении по категории Д есть, справка с гос услуг о гос награды есть, все ввк есть

 Может быть, суд имел в виду ходатайство от командира воинской части об освобождении от наказания?

Именно этот документ (с приложенными к нему документами) является основанием для освобождения от наказания согласно совместного приказа № 213дсп/54дсп/303/184дсп/255дсп/136/ДСП/355-ДСП/360дсп.

Павел
Клиент, г. Москва
Игорь, нет. Я в суд адвоката отправлял, она мне дословно передала, что бумага о помиловании. Хотя у суда, ещё не было таких дел и ходатайство. И я совсем запутался. Скажите, если вы знаете, как вообще в данном случае должен происходить этот процесс? Вот я уже уволен из части. От лишения свободы я полностью освобождение. И увольнение по Д, и гос награды. А как избавится от штрафа?

Павел, в любом случае помилование — это несколько иной процесс. В Вашем случае не предусмотрено помилования, а предусмотрено освобождение от наказания в рамках ст. 80.2 УК РФ.

У Вас в данном случае, по моему мнению, два варианта:

1. Направить обращение в суд с просьбой о разъяснении порядка освобождения от наказания и сложившейся ситуации. В целом, согласно указанного выше приказа вместе с лишением свободы Вас должны были освободить и от штрафа, как от дополнительного вида наказания.

2. Сделать запрос в воинскую часть с просьбой о предоставлении Вам ранее направленного в суд ходатайства об освобождении от уголовной ответственности и передать его в суд.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел,

Нет такого документа о помиловании. И президент не принимает решение о помиловании в отношении участников СВО в Вашей ситуации.

Вы освобождаетесь от наказания на основании ст. 80.2 УК РФ. Причем по двум основаниям (гос. награда, увольнение по указанному Вами основанию).

Обращаетесь в суд с ходатайством об освобождении от наказания. Дополнительно указываете в ходатайстве про обратную силу уголовного закона.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Таким образом, уголовный закон (ст. 80.2 УК РФ), улучшающий Ваше положение – подлежит распространению и на Вас.

Прилагаю образец такого ходатайства в суд (также по штрафу).

А уж если суд при рассмотрении напишет что то в постановлении про помилование (в чем сомневаюсь) — обжалуете это постановление.

Если нужна помощь в подготовке ходатайства — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый день.

Судья сказал, что дополнительно нужно постановление о помиловании ко всем бумагам ( выписка из приказа об увольнении по категории Д есть, справка с гос услуг о гос награды есть, все ввк есть). И здесь возникла трудность. Где взять данную бумагу о помиловании? ( в этом мой вопрос)

 Вы ее нигде не возьмете, поскольку ее не существует.

Основанием полного освобождения от наказания является награждение Вас гос.наградой.

В этой связи со стороны командования в кадровый орган должно было быть направлено уведомление о наступлении обязательства, являющегося в соответствии с частью 2 ст. 80.2 УК РФ основанием для освобождения военнослужащего от наказания.

На что, например, указано в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 23.05.2025 N 33а-506/2025 (УИД 61GV0003-01-2025-000024-90)

Указанное уведомление предполагает изменение Вашего статуса.

При этом обращу внимание на вывод, представленный в Кассационном постановлении  Второго кассационного суда общей юрисдикции от 15 мая 2025 г. по делу N 7У-2731/2025

2kas.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&name_op=doc&number=15334912&delo_id=2450001&new=2450001&text_number=1

Ходатайство адвоката ФИО8 о прекращении уголовного дела в отношении ФИО11 в связи с награждением его государственной наградой — медалью «За отвагу», суд кассационной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для принятия данного решения, поскольку уголовно-процессуальным законом не предусмотрен судебный порядок освобождения таких лиц от наказания и принятие судебного решения в данном случае не требуется. По смыслу ч.2 ст.80.2 УК РФ осужденный считается полностью освобожденным от отбывания назначенного ему по приговору наказания в силу данной нормы уголовного закона не на основании судебного решения, а со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы.

Таким образом, уведомление кадрового органа о награждении было достаточным для изменения Вашего статуса.

о приговор суда был дополнительно осуждения к штрафу, но штраф так и не аннулировался.

 Если данное дополнительное наказание в отношении Вас не прекращено и Вы от него не освобождены — то при обращении в суд. Вам потребуется предоставить сведения о том, что оно исполняется.

В связи с этим Вы обращаетесь в суд с ходатайством об освобождении Вас от наказания на основании ст. 397 УПК РФ

Суд рассматривает следующие вопросы, связанные с исполнением приговора:
13) об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации;

И на этом основании просить полностью освободить Вас от наказания.