На просьбу что бы он установил ливневку грозился судиться со мной
Добрый вечер. Купил участок где сосед на меже построил гараж. На просьбу что бы он установил ливневку грозился судиться со мной. Строю дом и вся вода с крыши течет мне под фундамент. Как быть?
Здравствуйте!
Нормы права
1. Общие права собственника и защита от нарушений
Право собственности и защита от нарушений
Ст. 209 ГК РФ – собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться участком по своему усмотрению, если это не нарушает права и интересы других лиц.
Ст. 304 ГК РФ – собственник вправе требовать устранения любых нарушений его права, даже если они не связаны с лишением владения (классический негаторный иск: «об обязании устранить нарушение» – в т.ч. изменить ливнёвку, убрать сброс воды).
Запрет злоупотребления правом
Ст. 10 ГК РФ – не допускаются действия, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, либо иное злоупотребление правом.
То есть сосед не вправе пользоваться своим участком так, чтобы направлять воду к вам под дом и тем самым вредить вашему имуществу.
2. Обязанности землепользователя перед соседями
Обязанности собственника земли
Ст. 42 ЗК РФ – собственник обязан:
использовать участок способами, не допускающими ухудшения экологической обстановки, в т.ч. на соседних территориях,
не нарушать права и законные интересы соседей.
Правила добрососедства (по смыслу)
Хотя прямой статьи «о сбросе воды на соседний участок» в ГК/ЗК нет, в правоприменении это рассматривается как:
недопустимое воздействие на соседний участок (затопление, подмыв фундамента);
нарушение ст. 304 ГК РФ и ст. 42 ЗК РФ.
Ответственность за причинённый вред
Ст. 1064 ГК РФ – вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, его причинившим (если будет реальный ущерб: разрушение фундамента, сырость и пр.).
3. Строительные нормы по стоку воды (общая рамка)
Федеральные СНиП/СП и типовые правила благоустройства (муниципальные) обычно закрепляют, что:
атмосферные осадки с крыш, площадок и т.п. должны отводиться на свою территорию или в организованную систему водоотведения,
направление стока на соседний участок не допускается.
Примеры:
СНиП/СП по градостроительству и застройке (СП 42.13330 и др.) содержат общие требования об организации поверхностного водоотвода в границах участка;
муниципальные Правила благоустройства (каждый город/поселение утверждает свои) как правило прямо запрещают сброс ливневых и талых вод на соседний участок и обязуют собственника организовать водоотвод.
→ Конкретные нормы по воде лучше смотреть в Правилах благоустройства вашего муниципалитета (постановление/решение местного совета).
Кратко о судебной практике
В типичных спорах:
Суды признают незаконным организованный сток воды на соседний участок (с крыши, с бетонных площадок и т.п.) и удовлетворяют требования:
об обязании изменить конструкцию кровли и водостоков,
сделать ливневку/отмостку так, чтобы вода уходила на участок владельца или в систему водоотведения, а не к соседу;
при наличии ущерба – о возмещении вреда.
Ссылки в решениях: ст. 304 ГК РФ, ст. 42 ЗК РФ, местные правила благоустройства и строительные нормы.
Практический алгоритм: что делать
Шаг 1. Зафиксировать нарушение
Фото/видео
Снимайте, как вода стекает с крыши гаража к вам под фундамент (желательно в момент дождя/таяния снега).
Снимите расположение гаража относительно межи и вашего дома.
Акт осмотра
По возможности:
пригласить представителя УК / административной комиссии / местной администрации (если частный сектор – отдел благоустройства) и составить акт, что:
гараж стоит на границе,
водосток (или его отсутствие) направляет воду на ваш участок,
вода подмывает фундамент, образуются лужи и т.п.
Свидетели
Соседи, видевшие, как идёт вода под ваш дом – пусть потом будут готовы дать показания.
Шаг 2. Письменная претензия соседу
Направьте письменную претензию (заказным письмом/под роспись):
Указать, что постоянный сток воды с его гаража на ваш участок нарушает ваше право собственности (ст. 304 ГК РФ) и обязанности добросовестного землепользования (ст. 42 ЗК РФ).
Сослаться на местные Правила благоустройства (если найдёте норму о запрете сброса на соседний участок).
Потребовать:
в разумный срок организовать ливневый водоотвод: поменять уклон кровли/водостоки, отвести воду на его участок или в ливневую систему;
либо иным образом исключить сток воды на ваш участок.
Приложить:
фото/видео;
копию акта осмотра (если есть).
Это важно:
покажет суду, что вы пытались решить мирно;
зафиксирует позицию, если сосед «пойдет в суд первым».
Шаг 3. Обращение в администрацию / жилинспекцию
В администрацию муниципалитета:
жалоба о нарушении правил благоустройства (организованный сток воды на ваш участок);
просьба провести проверку и выдать соседу предписание об устранении нарушений.
Если есть жилищная инспекция или административная комиссия (по КоАП субъекта РФ):
туда же – с теми же материалами (фото, акт, копия претензии).
Основание: местные правила благоустройства + обязанности по надлежащему содержанию строений и прилегающей территории.
Шаг 4. Судебная защита (если не поможет)
Если сосед игнорирует:
Негаторный иск в суд (ст. 304 ГК РФ):
Требования примерно такие:
признать действия ответчика по организации стока воды на участок истца нарушающими право собственности;
обязать ответчика изменить конструкцию крыши/водосточной системы гаража, обеспечить водоотвод на свой участок/в систему ливневой канализации и исключить сток воды на участок истца.
Если уже есть повреждения (подмыт фундамент, сырость в подвале и т.п.):
дополнительно исковые требования о возмещении вреда по ст. 1064 ГК РФ (по оценке/смете ремонта).
В качестве доказательств:
фото/видео;
акт осмотра администрации/комиссии;
показания свидетелей;
при необходимости – строительно-техническая экспертиза о причинах увлажнения грунта под фундаментом и связи с водостоком с гаража.
Шаг 5. Что делать параллельно для защиты дома
Пока идёт переписка/споры, защитите фундамент, чтобы потом не оказаться с большими убытками:
сделайте временную канавку/лоток вдоль границы, чтобы перехватывать воду;
организуйте на своём участке дренаж/отмостку, чтобы вода не задерживалась у фундамента.
Это не снимает ответственности соседа, но уменьшит ущерб и покажет суду, что вы «минимизировали вред».
Итог
Сосед не вправе организовывать сток воды с гаража к вам под фундамент: это нарушение ваших прав собственника (ст. 304 ГК РФ) и его обязанностей как землепользователя (ст. 42 ЗК РФ), и при наличии повреждений – основание для возмещения вреда (ст. 1064 ГК РФ).
Ваши шаги:
зафиксировать факт стока (фото/видео, акт);
направить письменную претензию соседу с конкретным требованием организовать водоотвод;
пожаловаться в администрацию/орган благоустройства;
при необходимости – подать негаторный иск (об обязании исключить сток воды на ваш участок) и, если есть ущерб, иск о возмещении вреда.
Если хотите, могу:
помочь сформулировать текст претензии соседу;
и черновик иска в суд (пишите мне в чат).
Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина