Я сотрудник Валдбериз хотел узнать можно ли получать пособия на ребенок?

Здравствуйте! Я сотрудник Валдбериз хотел узнать можно ли получать пособия на ребенок ?

, Алимшо, г. Москва
Арсен Айрапетян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Да, как сотрудник «Валдбериз» (имеется в виду компания «Wildberries») вы имеете право на получение пособий на ребенка, так как данное право гарантировано государством и не зависит от конкретного работодателя, при условии, что вы официально трудоустроены и с ваших доходов уплачиваются страховые взносы в Социальный фонд России (СФР).

Для получения пособий необходимо, чтобы вы и ваш ребенок соответствовали общим критериям, установленным законодательством (гражданство, проживание на территории РФ и т.д.). Основными видами пособий являются:

1.  **Единовременное пособие при рождении ребенка.** Выплачивается одному из родителей.
2.  **Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.** Выплачивается лицу, фактически осуществляющему уход, и рассчитывается исходя из среднего заработка.
3.  **Ежемесячная выплата на детей в возрасте от 8 до 17 лет.** Назначается на основании решения органа социальной защиты, если средний доход семьи не превышает прожиточный минимум.

Для оформления большинства пособий вам необходимо обратиться в отдел кадров вашего работодателя («Wildberries») с соответствующим заявлением и пакетом документов (свидетельство о рождении ребенка, справка с места работы второго родителя о неполучении пособия и другие, в зависимости от вида выплаты). Работодатель выступает посредником и передает документы в СФР. Также часть пособий, особенно низкоимущим семьям, можно оформить напрямую через органы социальной защиты населения или портал «Госуслуги».

Буду благодарен, если вы оставите отзыв о моем ответе.