ЗДРАВСТВУЙТЕ я оплатил алименты до 18 лет ребенок не инвалид, трудоспособен, учиться в университете обязан ли я дальше платить алименты?

ЗДРАВСТВУЙТЕ я оплатил алименты до 18 лет ребенок не инвалид,трудоспособен,учиться в университете обязан ли я дальше платить алименты?

, Александр, г. Екатеринбург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не обязаны, алименты на содержание ребенка могут быть взысканы до исполнения ребенком 18 лет.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Александр!

я оплатил алименты до 18 лет ребенок не инвалид, трудоспособен, учиться в университете обязан ли я дальше платить алименты?

 Нет, не обязаны. В силу закона (статья 43 Закона № 229 «Об исполнительном производстве», исполнительное производство, в данной ситуации, подлежит прекращению. Соответственно, и обязанность алиментоплательщика, по оплате алиментов — прекращается, в том числе, и вне рамок исполнительного производства.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.