Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

460 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
460 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Брак с лицом не достигшим 18 лет

Здравствуйте!

Мы с моей девушкой хотим пожениться, но дело в том, что мне 27 лет, а ей только 17. Ее мама не против и готова дать разрешение в письменном виде. Напишите пожалуйста, в какой форме должно быть это разрешение, должно ли оно быть кем-то заверено и куда с ним идти для получения разрешения?

Пожалуйста, не нужно перечислять причины при которых возможно вступать в брак лицам не достигшим 18 лет, не нужно вырезок из статей семейного кодекса, я его читал, в нем все предельно ясно. Меня интересует только 2 вопроса - (1) куда идти и (2) в какой форме заявление от ее мамы. Спасибо!

Михаил. г. Санкт-Петербург

16 Июня 2014, 00:02, вопрос №476449 Михаил, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Оленёв Иван

    Здравствуйте, Михаил!

    Строго говоря, согласия матери несовершеннолетней для заключения брака не требуется. 

    Для получения разрешения на вступление в брак с несовершеннолетней следует обратиться в органы местного самоуправления
    (администрация района, города, района в городе)

    Разрешение на регистрацию брака с несовершеннолетней выдаётся местной администрацией при наличии уважительных причин.

    Как правило, уважительными причинами признаются:

    - беременность,
    — рождение общего ребенка,
    — непосредственная угроза жизни одной из сторон,
    — фактически сложившиеся брачные отношения (гражданский брак),
    — призыв жениха на службу в Вооруженные Силы России и др.

    Для получения разрешения в местную администрацию  документы:

    — заявления лиц, желающих вступить в брак;
    — документ, подтверждающий наличие уважительных причин (медицинская справка о беременности, свидетельство о рождении совместного ребенка, справку из военкомата и др.);
    — подлинник и копии свидетельств о рождении;
    — паспорта и копии паспортов;
    — заявления о согласии на брак родителей (не обязательно, но желательно);
    — справки с места работы (учебы) с указанием заработной платы лиц, желающих вступить в брак (требуется в большинстве случаев).

    Разрешение на регистрацию брака местной администрацией выдаётся не позднее 20 календарных дней с момента подачи всех необходимых документов.  Так же можете посмотреть этот сайт letidor.livejournal.com/89597.html

    Удачи Вам!

    С уважением! 

    16 Июня 2014, 03:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats