Право на защиту

может ли жена-адвокат защищать мужа-обвиняемого на предварительном следствии? не в суде, а именно на ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ СЛЕДСТВИИ

, светлана, г. Пермь
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а почему нет? закон не содержит запрета

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Светлана. Ни действующий уголовно-процессуальный закон (УПК РФ), ни законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре, ни Кодекс профессиональной этики адвоката не содержат запрета на осуществление защиты адвокатом своего близкого родственника (к каковым относится и супруг — п. 4 ст. 5 УПК РФ) в ходе предварительного расследования либо судебного разбирательства уголовного дела.

Более того, согласно ч. 2 ст. 49 УПК РФ наряду с адвокатом в качестве защитника судом может быть допущено и иное лицо по ходатайству обвиняемого (но в ходатайстве о допуске такого лица суд вправе отказать).

Статья 49. Защитник

...2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
Следует отметить, что участие близкого родственника обвиняемого или иного лица вместо адвоката по делам публичного и частно-публичного обвинения закон не допускает.