Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Право на защиту

может ли жена-адвокат защищать мужа-обвиняемого на предварительном следствии? не в суде, а именно на ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ СЛЕДСТВИИ

15 Июня 2014, 22:48, вопрос №476434 светлана, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, а почему нет? закон не содержит запрета

    15 Июня 2014, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана. Ни действующий уголовно-процессуальный закон (УПК РФ), ни законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре, ни Кодекс профессиональной этики адвоката не содержат запрета на осуществление защиты адвокатом своего близкого родственника (к каковым относится и супруг — п. 4 ст. 5 УПК РФ) в ходе предварительного расследования либо судебного разбирательства уголовного дела.

    Более того, согласно ч. 2 ст. 49 УПК РФ наряду с адвокатом в качестве защитника судом может быть допущено и иное лицо по ходатайству обвиняемого (но в ходатайстве о допуске такого лица суд вправе отказать).

    Статья 49. Защитник

    ...2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
    Следует отметить, что участие близкого родственника обвиняемого или иного лица вместо адвоката по делам публичного и частно-публичного обвинения закон не допускает.
    16 Июня 2014, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats