Сведения об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений и т

Здрвствуйте, я купила комнату в общежитии (состоит из секции 8 комнат), в выписке ЕГРН указано наименование и назначение: жилое помещение, вид жилого помещения: комната. Сведения об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений и т. д : данные отсутствуют. Скажите пожалуста, является ли это комунальной квартирой. Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 16), к жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.

Коммунальная квартира определяется в ст. 42 ЖК РФ как квартира, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, пользующихся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма или на основании права собственности на отдельные жилые помещения.

Общежитие же имеет особый правовой статус и регулируется ст. 92, 94 ЖК РФ как специализированный жилищный фонд. Общежития предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.

В вашем случае, судя по выписке ЕГРН, вы приобрели комнату в бывшем общежитии, которое, вероятно, было приватизировано. Такое помещение юридически не является коммунальной квартирой в строгом смысле этого термина, поскольку:

1. Коммунальная квартира — это единая квартира, разделенная между несколькими собственниками/нанимателями.
2. Общежитие секционного типа имеет иную планировку и назначение — секция с отдельными комнатами и общими вспомогательными помещениями.

Ваше помещение правильнее классифицировать как комнату в бывшем общежитии секционного типа. При этом на вас распространяются общие положения жилищного законодательства о праве собственности на жилое помещение (комнату) и праве общей долевой собственности на общее имущество.

Удачи в делах!

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.