Чтобы перевести в магазин необходимо минимум 500 квм

Участок имеет странный вид разрешённого использования: Вид разрешенного использования Для размещения производственных зданий (для эксплуатации кормодробилки. Площадь уточненная 294 кв. м

Статус Учтенный

Категория земель Земли населенных пунктов.

Здание дробилки демонтировал и снял с учета. Чтобы перевести в магазин необходимо минимум 500 квм. И следовательно отказали. Как быть. Хотелось бы магазин или оказание услуг.

, Владимир, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

По вашей ситуации с земельным участком могу предложить следующие варианты решения:

1. Изменение вида разрешенного использования (ВРИ) в рамках одной категории:
— Согласно ст. 37 Градостроительного кодекса РФ и ст. 7 Земельного кодекса РФ, изменение ВРИ возможно в пределах видов, предусмотренных градостроительным регламентом для соответствующей территориальной зоны.
— Необходимо ознакомиться с Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) вашего населенного пункта, чтобы определить, какие виды использования допустимы в вашей зоне.

2. Варианты решения проблемы с площадью:
— Рассмотреть возможность объединения с соседним участком (ст. 11.6 ЗК РФ), если это возможно.
— Уточнить в местной администрации, есть ли исключения из требования о минимальной площади 500 кв.м для небольших населенных пунктов или особых зон.
— Проверить возможность получения разрешения на условно разрешенный вид использования (ст. 39 ГрК РФ), который может допускать меньшую площадь.

3. Альтернативные варианты использования:
— Рассмотреть иные виды разрешенного использования, которые могут подходить для вашей деятельности и не требуют минимальной площади 500 кв.м.
— Например, «бытовое обслуживание» (код 3.3 по Классификатору ВРИ) или «обслуживание жилой застройки» (код 2.7).

4. Процедура изменения ВРИ:
— Подать заявление в орган местного самоуправления или через МФЦ.
— Приложить документы, подтверждающие право собственности на участок.
— В случае отказа можно обжаловать решение в вышестоящий орган или суд.

Рекомендую запросить в администрации выписку из ПЗЗ для вашего участка, чтобы точно определить, какие виды использования допустимы и какие требования к ним предъявляются.

Удачи в делах!