Брат хочет устроиться в прокуратуру, у меня судимости нет, но есть привлечение и прекращение уголовного дело по нереабелтирующим обстоятельствам
Здравствуйте! Брат хочет устроиться в прокуратуру, у меня судимости нет, но есть привлечение и прекращение уголовного дело по нереабелтирующим обстоятельствам. Будет ли для него помеха?
Добрый день, Расул!
Согласно Федеральному закону «О прокуратуре Российской Федерации» (№2202-1 от 17.01.1992), при приеме на службу в органы прокуратуры учитываются не только судимости самого кандидата, но и наличие близких родственников с криминальным прошлым.
В вашем случае важно учесть следующее:
1. Статья 40.1 ФЗ «О прокуратуре РФ» устанавливает, что не может быть принято на службу лицо, имеющее или имевшее судимость (в том числе снятую или погашенную).
2. При поступлении на службу кандидат заполняет анкету, где указывает сведения о близких родственниках (в том числе о братьях и сестрах).
3. Прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям в отношении близкого родственника (вас) может стать препятствием для приема вашего брата на службу, так как это учитывается при проверке кандидата.
4. Согласно сложившейся практике, органы прокуратуры проводят тщательную проверку не только самого кандидата, но и его ближайшего окружения, включая родственников.
Наличие у вас прекращенного уголовного дела по нереабилитирующим основаниям может негативно повлиять на решение о приеме вашего брата на службу, однако окончательное решение принимается индивидуально с учетом всех обстоятельств:
— характера совершенного деяния;
— давности события;
— иных факторов, характеризующих как вас, так и вашего брата.
Удачи в делах!