Сейчас есть необходимость получения свидетельства о заключении брака (через консульство РФ в Молдове) и смене паспорта заграничного

Здравствуйте!

Являюсь гражданклй Рнспублики Молдова и РФ.

В Молдове был заключен брак с гражданином Украины.

Сейчас есть необходимость получения свидетельства о заключении брака (через консульство РФ в Молдове) и смене паспорта заграничного.

Выдает ли Россия свидетеслвто о заклбчении брака с лицом третьего гражланства на иной территории на основании моего гражданства рф?

, Анастасия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

По вашему вопросу о получении российского свидетельства о заключении брака, заключенного в Молдове с гражданином Украины, могу пояснить следующее:

1. Россия не выдает свидетельства о заключении брака, если брак был зарегистрирован на территории другого государства. Согласно ст. 158 Семейного кодекса РФ, браки между гражданами РФ и иностранными гражданами, заключенные за пределами территории РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в России.

2. Вам не требуется получать российское свидетельство о заключении брака. Молдавское свидетельство о браке является действительным документом в России при условии его легализации или проставления апостиля (если Молдова участвует в соответствующих международных договорах).

3. Для смены заграничного паспорта РФ вам потребуется:
— Предоставить оригинал молдавского свидетельства о браке с апостилем
— Нотариально заверенный перевод свидетельства на русский язык

4. Консульство РФ в Молдове не выдает свидетельства о заключении брака, совершенного в иностранном государстве, а лишь может принять документы для оформления нового загранпаспорта.

5. Если вы хотите, чтобы факт вашего брака был зарегистрирован в российских органах ЗАГС, вы можете обратиться в российский ЗАГС для внесения соответствующей записи в реестр на основании ст. 160 Семейного кодекса РФ, но это не является обязательным требованием.

Удачи в делах!