Что её ждёт если документы не успеют принять до окончания вида на жительство?

Здравствуйте, такая ситуация. У гражданки Казахстана есть вид на жительство, который заканчивается в марте месяце, мы обратились в местное управление, нами вроде как занялись, уже пол года мы не можем подать заявление, то сотрудник в отпуске, то на выезде, в общем с мая месяца наше заявление переодическая дают на исправление, потом проверяют, и опять находят недочёты... Гражданка Казахстана пожилая женщина не получающая пенсию в РФ. Имеет 4 детей которые являются гражданами РФ.... Что её ждёт если документы не успеют принять до окончания вида на жительство?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

По вопросу о ситуации с видом на жительство (ВНЖ) гражданки Казахстана сообщаю следующее:

1. Правовые последствия истечения срока ВНЖ:
Согласно п. 2 ст. 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», при истечении срока действия ВНЖ без своевременного продления иностранный гражданин обязан покинуть территорию РФ в течение 15 дней. В противном случае его пребывание становится незаконным, что влечет административную ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ (штраф от 2000 до 5000 рублей с возможным выдворением).

2. Возможные действия в данной ситуации:
— Необходимо письменно зафиксировать все попытки подачи документов (подать заявление через МФЦ с отметкой о принятии или направить почтой с уведомлением).
— Подать жалобу на действия сотрудников в вышестоящий орган МВД и в прокуратуру, указав на систематическое препятствование в приеме документов.
— Учитывая, что у заявительницы 4 детей — граждан РФ, она имеет право на упрощенный порядок получения гражданства РФ по п. «в» ч. 2 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

3. Важно знать:
— Согласно п. 3 ст. 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», заявление о продлении ВНЖ подается не позднее чем за 2 месяца до истечения срока действия имеющегося ВНЖ.
— Если вы документально подтвердите, что пытались подать документы заблаговременно, но вам препятствовали, это может стать основанием для защиты прав в суде.
— В период рассмотрения заявления о продлении ВНЖ или получении гражданства иностранный гражданин имеет право находиться на территории РФ (при наличии подтверждения приема документов).

4. Рекомендации:
— Немедленно направьте письменное обращение начальнику территориального органа МВД с описанием ситуации.
— Соберите все доказательства попыток подачи документов (записи на прием, отказы в приеме и т.д.).
— При наличии медицинских показаний пожилого возраста можно запросить выездной прием документов.
— Учитывая наличие детей — граждан РФ, можно ссылаться на ст. 8 Европейской конвенции о защите прав человека (право на уважение семейной жизни).

Удачи в делах!