Арестовали, ибо не вернулся на сво после отпуска

Арестовали ,ибо не вернулся на сво после отпуска

, Светлана, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

Из вашего вопроса я понимаю, что речь идет о ситуации, когда военнослужащий, участвующий в СВО, не вернулся в часть после отпуска и был арестован.

Согласно действующему законодательству, данная ситуация регулируется следующими нормами:

1. Статья 337 УК РФ предусматривает ответственность за самовольное оставление части или места службы:
— до двух суток — дисциплинарная ответственность
— от 2 до 10 суток — до 1 года содержания в дисциплинарной воинской части
— от 10 суток до 1 месяца — до 3 лет лишения свободы
— свыше 1 месяца — до 5 лет лишения свободы

2. В условиях мобилизации, военного положения или в военное время (что применимо к СВО согласно ФЗ от 27.09.2022 № 361-ФЗ) наказание ужесточается:
— самовольное оставление части — от 5 до 10 лет лишения свободы (ч. 3 ст. 337 УК РФ)
— дезертирство — от 5 до 15 лет лишения свободы (ч. 3 ст. 338 УК РФ)

Арест в данном случае является мерой пресечения на время следствия. Согласно ст. 108 УПК РФ, заключение под стражу применяется при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения.

Для защиты прав военнослужащего рекомендую:
1. Незамедлительно обеспечить юридическую защиту (военный адвокат)
2. Собрать доказательства уважительности причин неявки (если таковые имеются)
3. Ходатайствовать о смягчении меры пресечения

Если неявка была вызвана уважительными причинами (болезнь, непреодолимые обстоятельства), это может стать основанием для прекращения уголовного преследования.

Удачи в делах!