Какие показания счетчика принимать за начальные, если ИПУ установили в 2023 году, а опломбировали сейчас?

Добрый день. в 2023 году установили счетчик на воду, но не опломбировали его. Все это время платили за воду по нормативу. Вчера специалист ТСЖ оформил акт вводу ИПУ в эксплуатацию. Какие показания счетчика принимать за начальные для расчета? 0,001 или 23 кбм, как показывает счетчик сегодня?

, Людмила, с/п. Архангельское

Здравствуйте!

Начальными для расчёта берутся те показания, которые внесены в акт ввода в эксплуатацию – то есть 23 м³, а не «0,001».

Кратко по нормам:

Правила № 354 (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354) прямо говорят, что в акте ввода ИПУ указываются
«показания прибора учета на момент завершения процедуры ввода прибора учета в эксплуатацию»
Расчёт платы по счётчику исполнитель обязан вести с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора в эксплуатацию, исходя из показаний введённого в эксплуатацию прибора учёта.

То есть:

вчера составили акт – в нём должны были записать текущие показания счётчика (23 м³);

с 1-го числа следующего месяца вам будут считать расход как:
переданное показание в следующем месяце – 23 м³;
«обнулять» счётчик до 0 или 0,001 по закону нельзя и не нужно.

За период до ввода счётчика правильно, что начисляли по нормативу – ИПУ юридически ещё не участвовал в расчётах.

Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина