Тоже с банка не снял Что мне делать в такой ситуации?

Здравствуйте , приста наложил арест в банке в пятикратном. То есть одна и та же сумма возму в пример 400 000 Поступившими в банк 5 постановлений , вынесены в рамках одного и того же постановления. То есть пристав арестовал на 2милиона. Такого долга у меня нет . Но банк обязан по закону их использовать . Так же пристав еще до этого постановление , которые уже выплаченв с работы . тоже с банка не снял Что мне делать в такой ситуации ? Куда обращаться. Пожалуйста помогите .

, Наталья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

В Вашей ситуации наблюдается нарушение порядка наложения ареста на денежные средства. Согласно ст. 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, арест должен накладываться в размере, не превышающем сумму требований по исполнительному документу с учетом исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий.

Для решения проблемы рекомендую:

1. Обратиться с письменной жалобой на действия пристава старшему судебному приставу подразделения, где ведется исполнительное производство (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

2. Подать жалобу в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу ФССП (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

3. Обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя (глава 22 КАС РФ).

4. Запросить у пристава постановление о расчете задолженности, чтобы понять точную сумму долга.

5. Обратиться в банк с заявлением о предоставлении информации о наложенных арестах и копий постановлений пристава.

Если пристав не снял арест после погашения задолженности, необходимо предоставить ему документы, подтверждающие оплату долга, и потребовать вынести постановление об отмене мер принудительного исполнения (ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Важно: согласно п. 8 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», банк обязан незамедлительно исполнить постановление о снятии ареста, как только оно поступит от пристава.

Удачи в делах!