Считается ли это получением гражданства по рождению?

Добрый день!

Ребёнок рождён в Германии в августе 2023, мама - русская, папа - немец. Малыш единственный. Вначале было получено немецкое свидетельство о рождении и немецкое гражданство, затем поданы документы на российское гражданство через консульство, в 2024 вступила в гражданство РФ. Считается ли это получением гражданства по рождению? и есть ли право на мат.капитал на ноябрь 2025?

, Анна, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

Насколько я понял мама на момент рождения ребенка  имела гражданство РФ, если ошибся уточните вопрос.

Нет, случаи приобретения гражданства РФ по рождению указаны в ст.13 Закона №138-ФЗ

В частности к ним относится

4) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился за пределами Российской Федерации и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению);

В Вашем случае ребенок родился за пределами РФ и приобрел немецкое  гражданство, что исключает приобретения им гражданство РФ по рождению

и есть ли право на мат.капитал на ноябрь 2025?

К сожалению нет.

 Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении  ребенка, приобретшего  гражданство Российской Федерации по рождению (ст.3 Закона N 256-ФЗ).

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна!

Приобретение гражданства по рождению установлено ст. 13 ФЗ «О гражданстве РФ», там есть несколько вариантов.

У Вас получается, что ребенок в РФ не рождался. Родителя два, у Вас — российское, у отца — гражданство германии.

Из этого следует, что Вам подошел бы в большей степени из того что там перечислено вот этот пункт:

Однако, он Вам не подходит, потому что ребенку дали немецкое гражданство. Т.е. он его приобрел по рождению.

Таким образом, права на маткапитал нет. Т.к. у ребенка нет гражданства по рождению.