Мы родители не состоящие в браке у нас родился ребёнок на территории Республики Беларусь и получено

Мы родители не состоящие в браке у нас родился ребёнок на территории Республики Беларусь и получено свидетельство о рождении этого же государства мать гражданка Белоруссии отец гражданин Российской Федерации можем мы в этом случае получить ребёнку гражданство Российской Федерации по рождению

, Евгений Торопцев, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений Торопцев!

Да, ваш ребенок имеет право на приобретение гражданства Российской Федерации по рождению, несмотря на то, что родился на территории Республики Беларусь.

Согласно пункту «а» части 1 статьи 12 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации.

Однако в вашем случае применяется пункт «в» части 1 статьи 12 того же закона, который устанавливает, что ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что в ином случае ребенок станет лицом без гражданства.

Поскольку ребенок родился на территории Республики Беларусь, необходимо учитывать законодательство этой страны. Согласно Закону Республики Беларусь «О гражданстве Республики Беларусь», ребенок, родившийся на территории Беларуси, приобретает белорусское гражданство по рождению, если хотя бы один из родителей является гражданином Беларуси. В вашем случае мать ребенка — гражданка Беларуси, поэтому ребенок уже имеет белорусское гражданство.

Тем не менее, согласно статье 13 ФЗ «О гражданстве РФ», ребенок, один из родителей которого имеет гражданство РФ, а другой — гражданство иностранного государства, имеет право на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке по заявлению родителя — гражданина РФ.

Для оформления российского гражданства ребенку вам необходимо:
1. Обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ в Республике Беларусь (если вы находитесь в Беларуси)
2. Либо в территориальный орган МВД России по месту жительства (если вы находитесь в России)

Потребуются следующие документы:
— Заявление о приобретении гражданства РФ
— Свидетельство о рождении ребенка
— Паспорт родителя — гражданина РФ
— Документ, подтверждающий гражданство другого родителя
— Документ, подтверждающий проживание ребенка (если подаете в России)

Удачи в делах!