Имеют ли они вообще право накладывать арест на имущество?

Здравствуйте! У пеня есть просроченные долги. Приставы наложили арест на карты. Это не беда.. Наложили арест на имущество, квартира отца в которой он проживает. Сейчас он очень болен и еле как выживает..

Я так поняла что арест наложили именно на мою долю , правильно ?

Отец хочет продать квартиру, но без моей подписи не сможет, да и арест наложили.

Как быть в такой ситуации? Подскажите пожалуйста

Можно ли как то снять арест, что бы продать квартиру и тогда смогу оплатить долги.

, Аливия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Аливия!

По вашей ситуации с арестом имущества и долгами могу дать следующие разъяснения:

1. Арест имущества должника
Да, судебные приставы имеют право накладывать арест на имущество должника, включая долю в праве собственности на квартиру, согласно ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве». Арест накладывается именно на вашу долю в квартире, а не на всю квартиру целиком.

2. Продажа квартиры с арестом
Продать квартиру с наложенным арестом невозможно, так как Росреестр не зарегистрирует переход права собственности (ст. 26 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

3. Варианты решения проблемы:

а) Погашение долга
Самый прямой способ — погасить долг полностью или частично, после чего ходатайствовать о снятии ареста. При частичном погашении можно обратиться к приставу с заявлением о снятии ареста в связи с несоразмерностью долга и стоимости арестованного имущества (ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

б) Реструктуризация долга
Обратитесь к приставу с ходатайством о рассрочке исполнения решения суда (ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве»). При положительном решении и соблюдении графика платежей можно ходатайствовать о снятии ареста.

в) Обращение в суд
Если арест наложен на единственное жилье или его часть, и оно не является предметом ипотеки, можно обжаловать действия пристава в суде (ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»), так как на единственное жилье не может быть обращено взыскание согласно ст. 446 ГПК РФ.

г) Соглашение с кредитором
Можно попробовать договориться с кредитором о снятии ареста для продажи квартиры с условием, что часть вырученных средств пойдет на погашение долга.

4. Особенности продажи доли
Даже после снятия ареста, для продажи квартиры потребуется ваше согласие как сособственника. При продаже доли в квартире необходимо соблюдать право преимущественной покупки других собственников (ст. 250 ГК РФ).

Рекомендую:
1) Выяснить точную сумму задолженности у судебных приставов
2) Узнать, какие именно исполнительные документы послужили основанием для ареста
3) Подготовить ходатайство о снятии ареста с обоснованием необходимости продажи квартиры для погашения долга

Удачи в делах!