Инвалидов же не отправляют обратно на сво?
Здравствуйте! Муж покинул зону сво, за то время пока был на воле, узнали, что у него онкология и сделали инвалидность 2 группы, если он пойдет в прокуратуру и следственный комитет, то что с ним сделают? Отправят на ввк? А что потом? Могут ли забрать обратно на сво или посадят? Или его просто спишут с контракта? Инвалидов же не отправляют обратно на сво?
Добрый день, Маргарита!
По ситуации с мужем, имеющим инвалидность 2 группы и покинувшим зону СВО, могу дать следующие разъяснения:
1. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51), военнослужащий подлежит увольнению с военной службы по состоянию здоровья в связи с признанием его военно-врачебной комиссией (ВВК) не годным или ограниченно годным к военной службе.
2. При явке в прокуратуру или следственный комитет мужа, скорее всего, направят на военно-врачебную комиссию (ВВК) для подтверждения его состояния здоровья и определения категории годности.
3. Инвалидность 2 группы обычно является основанием для признания военнослужащего ограниченно годным или не годным к военной службе (в зависимости от заболевания), согласно Положению о военно-врачебной экспертизе.
4. Последствия после ВВК:
— При признании не годным к военной службе — увольнение с военной службы
— При признании ограниченно годным — также увольнение с военной службы
5. Важно: самовольное оставление части или места службы (ст. 337 УК РФ) или дезертирство (ст. 338 УК РФ) являются уголовными преступлениями. Однако наличие тяжелого заболевания может рассматриваться как смягчающее обстоятельство или даже как основание для освобождения от уголовной ответственности, если будет доказано, что состояние здоровья было причиной покидания зоны СВО.
6. Согласно Приказу Министра обороны РФ №770 от 06.11.2021, военнослужащие с инвалидностью 2 группы, как правило, не направляются в зону боевых действий.
Рекомендую мужу:
— Собрать все медицинские документы, подтверждающие диагноз и инвалидность
— При обращении в органы подробно объяснить ситуацию со здоровьем
— Быть готовым к прохождению ВВК
Удачи в делах!