Если прошло больше месяца после отказа инвалидности повторно можно ли сейчас обжаловать решение мсэ?
Здравствуйте! Если прошло больше месяца после отказа инвалидности повторно можно ли сейчас обжаловать решение мсэ?
Добрый день, Роза!
По вашему вопросу об обжаловании решения МСЭ после истечения месячного срока сообщаю следующее:
Согласно п. 42 Правил признания лица инвалидом (утв. Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 № 588), гражданин имеет право обжаловать решение бюро МСЭ в главное бюро в месячный срок со дня его получения.
Однако, если месячный срок пропущен по уважительной причине, он может быть восстановлен по заявлению гражданина. К уважительным причинам относятся:
— болезнь гражданина
— нахождение на лечении
— другие причины, не зависящие от гражданина
Алгоритм действий:
1. Подготовьте заявление о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительных причин
2. Приложите документы, подтверждающие эти причины (медицинские справки, больничные листы и т.д.)
3. Подайте заявление вместе с жалобой на решение МСЭ в главное бюро
Если главное бюро откажет в восстановлении срока или не удовлетворит жалобу по существу, вы вправе обжаловать это решение в Федеральное бюро МСЭ в течение месяца.
Кроме административного порядка, вы также можете обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения МСЭ в течение 3 месяцев со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав (ст. 219 КАС РФ).
Удачи в делах!