Можно ли обжаловать решение МСЭ, если прошёл более месяц после отказа?

Здравствуйте! Если прошло больше месяца после отказа инвалидности повторно можно ли сейчас обжаловать решение мсэ?

, Роза, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Роза!

По вашему вопросу об обжаловании решения МСЭ после истечения месячного срока сообщаю следующее:

Согласно п. 42 Правил признания лица инвалидом (утв. Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 № 588), гражданин имеет право обжаловать решение бюро МСЭ в главное бюро в месячный срок со дня его получения.

Однако, если месячный срок пропущен по уважительной причине, он может быть восстановлен по заявлению гражданина. К уважительным причинам относятся:
— болезнь гражданина
— нахождение на лечении
— другие причины, не зависящие от гражданина

Алгоритм действий:
1. Подготовьте заявление о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительных причин
2. Приложите документы, подтверждающие эти причины (медицинские справки, больничные листы и т.д.)
3. Подайте заявление вместе с жалобой на решение МСЭ в главное бюро

Если главное бюро откажет в восстановлении срока или не удовлетворит жалобу по существу, вы вправе обжаловать это решение в Федеральное бюро МСЭ в течение месяца.

Кроме административного порядка, вы также можете обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании решения МСЭ в течение 3 месяцев со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав (ст. 219 КАС РФ).

Удачи в делах!