Лицензия на образовательную деятельность.

Добрый день! Планируем открыть курсы иностраннго языка в собственном помещении, перепланированном из квартиры под офисы. Какую форму упралвения выбрать (ООО, ИП, ЧОУ) чтобы потом получить лицензию для выдачи сертификатов после курсов.

, Елена Харитонова, г. Санкт-Петербург
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Очевидно, что деятельностью, "похожей" на образовательную, но таковой не являющейся, могут заниматься юридические лица любых форм (в том числе ИП,ООО и ЗАО), а не только некоммерческие организации.

Прежде всего отметим, что образовательная деятельность в России регулируется Федеральным законом "Об образовании" (далее по тексту - "Законом"). К сожалению, данный Закон не содержит конкретного, однозначного определения образовательной деятельности, но из его анализа можно сделать вывод, что под образовательной деятельностью следует понимать деятельность, результатом которой является получение учащимися (воспитанниками, студентами, слушателями и т.п.) новых или дополнительных знаний, навыков, профессиональной подготовки, квалификации и т.п.

Согласно Закону, образовательную (учебную) деятельность вправе осуществлять юридические лица, а также физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. При этом (цитируем Закон) "государственные и частные образовательные организации могут создаваться в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций".

Таким образом на мой взгляд вам стоит выбрать ЧОУ.

С Уважением.