8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лицензия на образовательную деятельность.

Добрый день! Планируем открыть курсы иностраннго языка в собственном помещении, перепланированном из квартиры под офисы. Какую форму упралвения выбрать (ООО, ИП, ЧОУ) чтобы потом получить лицензию для выдачи сертификатов после курсов.

, Елена Харитонова, г. Санкт-Петербург
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Очевидно, что деятельностью, "похожей" на образовательную, но таковой не являющейся, могут заниматься юридические лица любых форм (в том числе ИП,ООО и ЗАО), а не только некоммерческие организации.

Прежде всего отметим, что образовательная деятельность в России регулируется Федеральным законом "Об образовании" (далее по тексту - "Законом"). К сожалению, данный Закон не содержит конкретного, однозначного определения образовательной деятельности, но из его анализа можно сделать вывод, что под образовательной деятельностью следует понимать деятельность, результатом которой является получение учащимися (воспитанниками, студентами, слушателями и т.п.) новых или дополнительных знаний, навыков, профессиональной подготовки, квалификации и т.п.

Согласно Закону, образовательную (учебную) деятельность вправе осуществлять юридические лица, а также физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. При этом (цитируем Закон) "государственные и частные образовательные организации могут создаваться в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций".

Таким образом на мой взгляд вам стоит выбрать ЧОУ.

С Уважением.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли получить социальный вычет на образование ученикам ИП, который непосредственно (без сотрудников) осуществляет образовательную деятельность без лицензии
Добрый день! Я - индивидуальный предприниматель, провожу занятия непосредственно, нанятых сотрудников нет . Код и наименование вида деятельности в ЕГРИП 85.41 - Образование дополнительное детей и взрослых (см. приложенный файл). Согласно закону об образовательной деятельности Гл.12 ст.91. п.2 2. "Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно", я имею право осуществлять образовательную деятельность без лицензии. В ст. 219 п. 2 НК РФ о получении социальных вычетов, в том числе и на образование сказано: "Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у организации, осуществляющей образовательную деятельность, индивидуального предпринимателя (за исключением случаев осуществления индивидуальными предпринимателями образовательной деятельности непосредственно) лицензии на осуществление образовательной деятельности или при наличии у иностранной организации документа, подтверждающего статус организации, осуществляющей образовательную деятельность, либо при условии, что в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся сведения об осуществлении образовательной деятельности индивидуальным предпринимателем, осуществляющим образовательную деятельность непосредственно, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение". Правильно ли я понимаю, что на основании вышеуказанных пунктов законов мои ученики имеют право на социальный налоговый вычет на образование? Я заключаю со своими учениками договор -оферту, которая не требует подписания сторонами. Она размещается на сайте, всегда доступна к ознакомлению, ученик может ее скачать. Такая форма договора устроит налоговую? Какой документ необходимо предоставить вместо лицензии в качестве подтверждения моего право на образовательную деятельность? С уважением, Медведева О.Ю.
, вопрос №2409134, Ольга Медведева, г. Москва
2 ответа
Лицензирование
Необходима ли лицензия на проведение обучения по изготовлению кожаных изделий для взрослых и детей?
Добрый день. Я хочу организовать курсы по изготовлению изделий из кожи. Регистрация в качестве ИП. Отдельно курс будет длиться от нескольких часов до нескольких дней (имеется в виду 2х10 часов максимум). Курсы буду вести не я, а нанятый специалист (физ. лицо). По описанию похоже на образовательную деятельность. И то, что есть нанимаемый педагог означает, что нужна лицензия. Но (!), я внимательно читаю ФЗ об образовании в РФ и читаю в статье 2, что я - "организация, осуществляющая на основе лицензии образовательную деятельность". В свою очередь "образовательная деятельность - деятельность по реализации образовательных программ". А "образовательная программа - комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;". Но у меня не будет никаких программ, учебного плана и всего подобного. То есть мое обучение будет похоже на дополнительное образование, где ничего про лицензию не сказано. Кроме того, в статье 32 п.п.5 "При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности." То есть лицензия при ведении дополнительного образовании не нужна, даже если есть педагог?
, вопрос №2027577, Богдан, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Действительны ли требования к структуре сайта образовательной организации для ИП, осуществляющего образовательную деятельность?
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, действительны ли требования к структуре официального сайта образовательной организации для ИП (с сотрудниками, есть лицензия на образовательную деятельность), осуществляющего образовательную деятельность по программам дополнительного образования (курсы иностранных языков)? Указанные требования предусмотрены в приказе №785 от 29 мая 2014 года http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=194674&div=LAW&dst=100036%2C0&rnd=0.27268894512426634 В Федеральном законе сказано следующее: "18) образовательная организация - некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана; 19) организация, осуществляющая обучение, - юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности; 20) организации, осуществляющие образовательную деятельность, - образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение. В целях настоящего Федерального закона к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;". Согласно пункту 20: ИП - это организация, осуществляющая образовательную деятельность, а не образовательная организация. Означает ли это, что ИП может не соблюдать требования к сайту, указанные выше?
, вопрос №1677641, Светлана, г. Тула
4 ответа
Лицензирование
Нужно ли заключение от МЧС для получения лицензии на образовательную деятельность ООО?
ООО занимается сбором пакета документов для получения лицензии на осуществление образовательной деятельности. Реквизиты заключения о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности при осуществлении образовательной деятельности, представляются, в лицензирующий орган в случае, если соискателем лицензии является образовательная лицензия (подпункт «ж» пункта 10 Положения о лицензировании). Поскольку ООО образовательной организацией не является, то заключение МЧС не требуется? Как быть с тем моментом, что обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, входит в охрану здоровья обучающихся (пункт 8 части 1 2 статьи 41 Федерального закона об образовании)? Могут ли отказать в выдаче лицензии в случае отсутствия указанного заключения МЧС, либо подвергнуть ООО административному наказанию (после получения лицензии) за необеспечение безопасности обучающихся, к примеру?
, вопрос №1595122, Татьяна, г. Самара
1 ответ
1200 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
ИП с лицензией на образовательную деятельность заключает договор на оказание услуг с ИП. Надо ли второму ИП лицензия?
Здравствуйте, Я-ИП. У меня дошкольная группа полного дня. Есть лицензия на образовательную деятельность и соответственно образовательная программа. Родители детей заключают договор со мной. В договоре прописано о возможности привлечения третьих лиц... Мне нужны воспитатели, которые будут приходить на 2 часа в день, чтобы проводить занятия. Хочу заключить с ними договор на оказание образовательных услуг по моей образовательной программе как с ИП. Нужна ли им лицензия на образовательную деятельность?
, вопрос №1358934, Лариса, г. Краснодар
17 ответов