Насколько правомерны эти отказы?

Добрый день!

Сын - участник СВО, находится в разводе. У него двое детей, которые прописаны на жилплощади отца, в Москве.. Дочь посещает курсы для подготовки к сдаче ОГЭ, в бесплатном посещении отказали по причине того, что отец находится в разводе с матерью. Сыну в детском саду отказали в бесплатном посещении кружков по этой же причине. Скажите, действительно ли дети отца, находящегося в зоне СВО не имеют права на льготы, если их отец разведен с их матерью? Насколько правомерны эти отказы?

, Марина, г. Москва
Ольга Безценная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Ваши льготы как участника боевых действий на детей сохраняются, даже если дети проживают с матерью после развода.

Развод прекращает  брачные отношения, но не прекращает родительские права и обязанности по отношению к детям.

Льготы на детей участников СВО предусмотрены федеральными законами и законами субъектов РФ.

Соответственно, отказы не правомерны. Требуйте от них письменный отказ, и обращайтесь в прокуратуру.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.