Штраф: юрлицо или физлицо?

Продавец продал алкогольсодержащую продукцию (пиво)после 22 часов,вопреки запрету руководителя(Закон РК №60 РЗ запрещает продажу такой продукции с 22 до 8 часов утра на территории Республики Коми). На какое лицо будет выписан штраф , и,если можно,вкратце почему? Большое спасибо.

, Александр, г. Инта
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Я так понимаю закон местный, но штрафовать будут по федеральному КоАП (ч. 3 ст. 14.16 РФ). Во всяком случае, хоть эта статья немного не про то, в местном аналоге КоАП я ничего подобного не нашёл, да и если бы было, она бы конкурировала со статьёй федеральной.

Если применяется эта статья то. К ответственности по ней могут быть привлечены только должностные лица и юридические лица.

В общем случае продавец к должностным лицам не относится. Он не попадает под определение, предусмотренной ст. 2.4 КоАП РФ. Кроме того это косвенно следует из Постановления Пленума ВС РФ от 24.10.2006 № 18, который в п. 14 относит продавцов и кассиров к гражданам, не наделённым организационно-распорядительными функциями. По другим статьям КоАП, но всё-таки.

Из этого следует, что привлечь продавца по данной статье невозможно. Привлекается либо организация, либо руководитель организации.

Вместе с тем, изредка случаются случаи, когда в аналогичных случаях продавцы признаются должностными лицами. Соответственно тогда к ответственности привлекаются они.

Если брать общий случай, следует понимать, что правомерно привлекать к ответственности за одно правонарушение и виновное физическое лицо и организацию в целом.

Это следует из ст. 2.1 КоАП РФ:

3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

А применительно к Вашей ситуации, можно попытаться озвучить мысль что продавец должностное лицо (хоть строго говоря это и не так) и ответственность должен нести он. Но в любом случае для начала стоит дождаться составления протокола. На кого он будет составлен и по какой статье, какая информация там будет. И тогда уже смотреть что и как говорить при рассмотрении дела.