8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф: юрлицо или физлицо?

Продавец продал алкогольсодержащую продукцию (пиво)после 22 часов,вопреки запрету руководителя(Закон РК №60 РЗ запрещает продажу такой продукции с 22 до 8 часов утра на территории Республики Коми). На какое лицо будет выписан штраф , и,если можно,вкратце почему? Большое спасибо.

, Александр, г. Инта
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Я так понимаю закон местный, но штрафовать будут по федеральному КоАП (ч. 3 ст. 14.16 РФ). Во всяком случае, хоть эта статья немного не про то, в местном аналоге КоАП я ничего подобного не нашёл, да и если бы было, она бы конкурировала со статьёй федеральной.

Если применяется эта статья то. К ответственности по ней могут быть привлечены только должностные лица и юридические лица.

В общем случае продавец к должностным лицам не относится. Он не попадает под определение, предусмотренной ст. 2.4 КоАП РФ. Кроме того это косвенно следует из Постановления Пленума ВС РФ от 24.10.2006 № 18, который в п. 14 относит продавцов и кассиров к гражданам, не наделённым организационно-распорядительными функциями. По другим статьям КоАП, но всё-таки.

Из этого следует, что привлечь продавца по данной статье невозможно. Привлекается либо организация, либо руководитель организации.

Вместе с тем, изредка случаются случаи, когда в аналогичных случаях продавцы признаются должностными лицами. Соответственно тогда к ответственности привлекаются они.

Если брать общий случай, следует понимать, что правомерно привлекать к ответственности за одно правонарушение и виновное физическое лицо и организацию в целом.

Это следует из ст. 2.1 КоАП РФ:

3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

А применительно к Вашей ситуации, можно попытаться озвучить мысль что продавец должностное лицо (хоть строго говоря это и не так) и ответственность должен нести он. Но в любом случае для начала стоит дождаться составления протокола. На кого он будет составлен и по какой статье, какая информация там будет. И тогда уже смотреть что и как говорить при рассмотрении дела. 


1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Административное право
Пришёл штраф по ст
Пришёл штраф по ст. п. 1.1 ст. 5.1 хотела бы узнать за что штраф расшифровку этих статей.
, вопрос №4094099, Яна, г. Самара
Недвижимость
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
Составить ДКП нежилое помещение между двумя физлицами
, вопрос №4093407, Данил Хасанов, г. Казань
Исполнительное производство
Или потом последует уголовное дело, за неотработку?
Здравствуйте. Мне назначали обязательные работы за невыплату алиментов , 40 часов. Могу ли я их не отрабатывать, и заплатить просто штраф? Или потом последует уголовное дело, за неотработку?
, вопрос №4092581, Ольга, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка
Добрый день! Мной по договору дарения приобретён земельный участок. Доступ к участку обеспечен посредствам прилегающего участка, который находится в частной собственности, по нему устроена грунтовая дорога из скального грунта и он имеет вид разрешённого использования "земли (территории) общего пользования". Как объект недвижимости дорога в росреестре не зарегистрирована, является единственной для доступа на мой участок и была построена до приобретения мной, выше указанного, участка. Свой участок я приобретал у физлица, которое и является собственником дороги и участка под ней. В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка. Прошу разъяснить - Может ли собственник дороги её демонтировать, ведь она уже была на момент приобретения мной участка и я не был предупреждён об её демонтаже? Как мне правильно поступить в данном конфликте, ведь требования бывшего собственника моего участка не приемлемы для меня?
, вопрос №4090717, Дмитрий, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 15.06.2014