Какую сумму прописывать в чеке?

Здравствуйте!

Я самозанятый, налоговый резидент РФ. Планирую работать с клиентом из Европы, налоговый нерезидент РФ. Клиент может оплачивать мои услуги только криптой USDT. Есть ряд вопросов по этому взаимодействию:

1. Могу ли я вообще как самозанятый резидент получать оплату в крипте от нерезидента, с последующей конвертацией крипты в фиат, оплачивая 6% налога? Или для этого нужно обязательно становиться нерезидентом?

2. Нужно ли сразу, в день получения оплаты, выводить всё в фиат?

3. Допустимо ли часть крипты оставить в крипте, а часть вывести в фиат, задекларировав всю сумму, поступившую в крипте? Чек сформировать на всю крипто-сумму по курсу ЦБ на момент поступления оплаты?

4. Если вывод в фиат нельзя дробить, то как быть при разнице между курсом ЦБ и курсом криптообменника? Т.е. условно по курсу ЦБ мне переведут эквивалент 1000 рублей, а от криптообменника придёт 900 рублей. Какую сумму прописывать в чеке?

5. Если P2P-обмен рискован, то имеет ли смысл менять крипту на наличку и вносить наличку на счёт, декларируя её как доход?

Если я как самозанятый не могу получать оплату в крипте и менять её на фиат, то какие законные варианты есть ещё? Знаю про платформы для фрилансеров типа mellow, которые принимают оплату от клиента в валюте и переводят её на рублёвый счёт фрилансера, но комиссии кусаются, хочется найти более оптимальный вариант.

, Саша, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

При получении оплат в USDT за свои услуги самозанятость Вы применять не можете, указанное следует из пп.9 п.2 ст.4 ФЗ Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“.

Вместе с тем существует мнение, что цифровой валютой USDT не является, а является иностранными цифровыми правами, но и в этом случае НПД неприменим (см. пп.2 п.2 ст.4 того же закона).

При получении ее у Вас образуется объект налогооблажения, облагаемый НДФЛ, от реализации услуг,  вывод в фиат это уже будет реализация имущественных прав, в результате которой образуется отдельный же объект налогоблажения НФДЛ. Ставки предусмотрены ст.224 НК РФ по прогрессивной шкале.

Допустимо применять УСН, но в этом случае Вам необходимо будет регистрироваться в качестве ИП.

При операциях с USDT отдельным блоком выступают вопросы блокировок  банков в соответствии с Федеральным законом „О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма“ от 07.08.2001 N 115-ФЗ, а также и Федеральным законом „О национальной платежной системе“ от 27.06.2011 N 161-ФЗ.

Выстроить схему, совершенно исключающую какие-либо риски в части расчетов с использованием USDT в российской юрисдикции, на данный момент невозможно.

Все остальные нюансы могут быть рассмотрены индивидуально в чате.

С уважением

Саша
Клиент, г. Москва
Спасибо за ликбез, Евгений)