Добрый день, Евгения!
Из вашего вопроса я понимаю, что биологический отец вашей дочери погиб при исполнении воинской службы, дочь была удочерена другими людьми, и вам отказывают в положенных выплатах.
**Правовая ситуация:**
Согласно ст. 137 Семейного кодекса РФ, усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права по отношению к своим биологическим родителям. Однако это общее правило имеет исключения в случае гибели военнослужащего.
В соответствии с Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», право на страховые выплаты и иные компенсации в случае гибели военнослужащего имеют:
— дети военнослужащего, в том числе усыновленные (п. 2 ст. 3)
Важно: Постановление Правительства РФ от 22.02.2012 № 142 «О финансовом обеспечении и об осуществлении выплаты ежемесячной денежной компенсации...» прямо указывает, что право на получение компенсации имеют дети военнослужащего, независимо от факта усыновления другими лицами.
**Что делать:**
1. Направьте письменную претензию в СОГАЗ и воинскую часть с требованием произвести положенные выплаты, приложив копии всех имеющихся документов.
2. Если получите отказ, обратитесь с жалобой в вышестоящие инстанции:
— В Минобороны РФ
— В Главное управление СОГАЗ
— В прокуратуру по месту нахождения воинской части
3. Подготовьте исковое заявление в суд. Согласно ст. 208 ГК РФ, на требования о выплатах в связи с причинением вреда жизни или здоровью не распространяется исковая давность.
Для подачи иска вам потребуются:
— Свидетельство о рождении дочери (до усыновления)
— Документы об усыновлении
— Документы, подтверждающие гибель биологического отца при исполнении
— Документы о родстве с погибшим
— Документы об отказе в выплатах
Отказ в выплатах неправомерен, если дочь является биологическим ребенком погибшего военнослужащего, даже при наличии усыновления. Судебная практика по таким делам складывается в пользу детей погибших военнослужащих.
Удачи в делах!