Можно ли как то сделать легальное нахождение в РФ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как поступать в следующей ситуации и можно ли что то сделать . У меня муж гр. Таджикистана, я гр. РФ у нас 2 детей . Муж 1 раз в этом году влетел в РФ в августе месяце и спустя 85 дней улетел, так как отметка в миграционной карте была работа. В связи с фин трудностями патент сделать не успели в срок. В октябре сделал выезд въезд в аэропорту поставили не правильно отметку с целью служебная.подали 11 числа на регистрацию через гос услуги в ответ пришло полноценное уведомления с регистрацией. Мужа внесли в реестр контролируемых лиц .сегодня выяснилось что регистрация не числиться и повторно в этом году ее делать нельзя только в следующем . Про правила 90 дней из 180 мы не знали и юристы с которыми общались нам об этом не сказали а только что нужно по-новой заехать и можно будет подать на ВНЖ . Я в декрете нахожусь младшему ребенка 4 месяца в связи с этим муж не может сейчас улететь . Можно ли как то сделать легальное нахождение в РФ ? И какие будут последствия и пустят ли его обратно в следующем году если он останется здесь

, Мария Морозова, г. Санкт-Петербург
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Мария!

К сожалению, правило 90/180 является обязательным, исправить сложившуюся ситуацию без выезда не получится. Супругу необходимо выехать, спустя 90 дней вернуться и далее оформлять документы. Если Ваш супруг останется, то есть основания для привлечения его к ответственности по ст. 18.8 Кодекса об административных правонарушениях, где кроме штрафа предполагается выдворение за пределы РФ и запрет на въезд в РФ

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией в чат

Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Мария!

Сейчас муж находится в РФ с нарушением: он превысил срок пребывания 90/180, регистрации нет, патента нет. Если он продолжит оставаться, почти наверняка будет штраф и выдворение с запретом на въезд на 3 года. Легализоваться, не выезжая, сейчас нельзя — ни патент, ни РВП/ВНЖ не оформят без законного статуса. Самый безопасный вариант — добровольно уехать сейчас, тогда шанс, что въезд потом не закроют, значительно выше. Если дождаться проверки и выдворения — въезд почти точно закроют. Чтобы сохранить возможность вернуться и потом оформить документы, лучше выехать самостоятельно.

Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат

Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить