Могу ли я узнать какой именно товар был оплачен
Добрый день. Дебетовой картой была оплачена покупка в магазине. Могу ли я узнать какой именно товар был оплачен. В онлайн чеке такой информации нет.
Добрый день, Юлия!
По Вашему вопросу о получении детализации покупки, оплаченной дебетовой картой, сообщаю следующее:
В онлайн-чеке банка действительно отображается только общая сумма операции без детализации приобретенных товаров. Это стандартная практика для банковских выписок.
Для получения информации о конкретных товарах у Вас есть следующие варианты:
1. Обратиться в магазин, где совершалась покупка, с паспортом и банковской картой. Согласно п. 2 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», продавец обязан по требованию потребителя предоставить информацию о товаре, в том числе выдать копию кассового чека.
2. Если у Вас сохранился фискальный чек (бумажный или электронный), в нем должна содержаться детализация покупки согласно п. 1 ст. 4.7 ФЗ-54 «О применении контрольно-кассовой техники».
3. Если Вы зарегистрированы в приложении «Проверка чеков» ФНС России и привязали к нему свою карту, то можете найти полную информацию о покупке в этом приложении.
Банк не имеет доступа к детализации покупок и не может предоставить такую информацию, поскольку получает от магазина только общую сумму транзакции.
Удачи в делах!