У меня исполнительное производство.Так как я учусь в мед университете, нам раз в год положена

У меня исполнительное производство.Так как я учусь в мед университете ,нам раз в год положена компенсационная выплата в размере 25044 ,сегодня перевели эти деньги ,приставы списали 4644 ,остальное деньги на карте ,но пользоваться ими не могу ,в праве ли они списывать эти деньги

, Марина, г. Владимир

Добрый день, Марина!

По вашему вопросу о списании компенсационной выплаты судебными приставами сообщаю следующее:

Согласно ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» существует перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. В частности, в п. 16 ч. 1 данной статьи указаны «ежегодные денежные выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком „Почетный донор России“, установленные Федеральным законом от 20 июля 2012 года № 125-ФЗ „О донорстве крови и ее компонентов“.

Однако компенсационные выплаты студентам медицинских вузов прямо не указаны в перечне защищенных от взыскания выплат. Для определения правомерности списания необходимо точно установить правовую природу данной выплаты:

1. Если эта выплата является социальной стипендией или материальной помощью, то согласно п. 12 ч. 1 ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ, взыскание на нее не может быть обращено.

2. Если это компенсация за прохождение практики или иная выплата, связанная с обучением, но не относящаяся к категориям, перечисленным в ст. 101, то приставы вправе обратить на нее взыскание.

Для защиты своих прав вам необходимо:

1. Получить в университете официальный документ о назначении данной выплаты с указанием ее правового основания и целевого назначения.

2. Подать приставу-исполнителю заявление об отмене постановления о взыскании денежных средств, приложив документы, подтверждающие, что данная выплата относится к категории защищенных от взыскания.

3. Если пристав откажет, вы вправе обжаловать его действия старшему судебному приставу или в суд в порядке ст. 121 ФЗ № 229-ФЗ.

Что касается оставшихся денег на карте, которыми вы не можете пользоваться, возможно, на счет наложен арест. В этом случае вам следует обратиться в банк для уточнения причины блокировки и к приставу с заявлением о снятии ареста с части средств, на которую не может быть обращено взыскание.

Удачи в делах!