Когда ребенок родился мы не знали что должны были делать регистрацию и он попал в реестр
Мой ребенок в реестре уже 2 раз вы написали заявление и подали уже 10рабочих дней прошёл но он все еще в пеестре что нам делать? Когда ребенок родился мы не знали что должны были делать регистрацию и он попал в реестр.
Добрый день, Рая!
Из вашего вопроса я понимаю, что речь идет о включении ребенка в реестр недействительных документов. Это происходит, когда ребенок, родившийся в России, не был своевременно зарегистрирован.
Согласно Федеральному закону от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» и Федеральному закону от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», рождение ребенка должно быть зарегистрировано в течение месяца со дня рождения.
Для исключения из реестра недействительных документов необходимо:
1. Подать заявление в территориальный орган МВД России (управление по вопросам миграции).
2. Приложить документы, подтверждающие рождение ребенка на территории РФ (медицинское свидетельство о рождении).
3. Предоставить документы, подтверждающие гражданство родителей.
По регламенту, срок рассмотрения такого заявления составляет до 30 рабочих дней (согласно Административному регламенту МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ).
Поскольку прошло только 10 рабочих дней, рекомендую:
— Дождаться истечения 30-дневного срока
— Если по истечении этого срока статус не изменится, обратиться в тот же орган с запросом о ходе рассмотрения вашего заявления
— При необходимости подать жалобу в вышестоящий орган МВД или в прокуратуру
Для ускорения процесса можно лично обратиться в орган, куда подавали заявление, и уточнить статус рассмотрения.
Удачи в делах!