Могу ли я подать в суд, чтоб он отдал материнский капитал?

Дом куплен за материнский капитал. Имеем доли 1/4 все четыре человека: муж, я, две дочки. После развода муж живёт один в доме. Мы ещё прописаны там. В данный момент мы живём от него в другом городе. Могу ли я подать в суд, чтоб он отдал материнский капитал?

, Ирина, г. Новочебоксарск
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

К сожалению, забрать назад материнский капитал через суд нельзя.
Маткапитал — это не деньги семьи, а государственная мера поддержки, и после использования он не возвращается и не делится при разводе.

Пока он живёт один и пользуется всей площадью, Вы имеете право требовать плату за пользование Вашей долей.
Это отдельные ежемесячные суммы, которые можно взыскать в суде как неосновательное обогащение.

При необходимости я могу подготовить иск о взыскании компенсации за долю.