Спишут ли долг родителей с моего счета после достижения 18 лет?

Здравствуйте, мне завтра исполняется 18 лет, у моих родителей есть долг по квартире. Деньги с моего счета начнут списывать сразу на следующиц день или через какое то время?

, Екатерина, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

По вашему вопросу о списании долгов родителей с вашего счета после достижения совершеннолетия могу пояснить следующее:

1. По общему правилу, установленному ст. 45 Семейного кодекса РФ и ст. 56 Гражданского кодекса РФ, дети не отвечают по долгам родителей, а родители не отвечают по долгам совершеннолетних детей.

2. Если речь идет о задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за квартиру, в которой вы зарегистрированы и проживаете, то согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает у всех дееспособных членов семьи собственника.

3. Автоматического списания средств с вашего счета на следующий день после совершеннолетия не произойдет. Для взыскания задолженности необходимо:
— Наличие судебного решения о взыскании
— Возбуждение исполнительного производства
— Обнаружение судебными приставами ваших счетов

4. Если вы не являетесь собственником квартиры и не выступали поручителем по кредиту, то по долгам родителей за ипотеку или потребительский кредит, взятый на покупку квартиры, вы не отвечаете.

5. Если же вы являетесь сособственником квартиры и она находится в залоге у банка, то в случае обращения взыскания на квартиру может быть затронута и ваша доля собственности.

Рекомендую уточнить:
— Какой именно долг имеется (за ЖКУ, ипотека или иной)
— Являетесь ли вы собственником или сособственником квартиры
— Есть ли уже судебное решение о взыскании долга

Удачи в делах!