Закрытие уголовного дела по применению сторон какая сумма должна выплатиться потерпевшему

, Александр, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Сумма  ущерба законом не установлена. Размер ущерба определяется исходя из полученных травм, затрат на восстановление, морального вреда.

Владимир Свидин
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Сумма, выплачиваемая претерпевшему, при примирении устанавливается соглашением сторон. В том случае, если сумма потерпевшему выплачена, но в судебном заседании он заявляет, что суммы ему не достаточно и не поддерживает ходатайство о примирении, суд не прекращает уголовное дело в связи с примирением сторон. Вместе с тем, у подсудимого есть право заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием или в связи с назначением судебного штрафа.