Скажите если я была ребёнку опекуном если он погибнет имею или я право получить выплату ещё говарят я была
Скажите если я была ребёнку опекуном если он погибнет имею или я право получить выплату ещё говарят я была опекуном и его родная тётя мне могут списать долги если я брощусь что мой опикун на вайне 10 лет я была опекуном
Добрый день, Наталья!
По вашему вопросу могу дать следующие разъяснения:
1. Относительно выплат в случае гибели подопечного:
— Если вы являлись опекуном ребенка и при этом приходитесь ему родной тетей, то в случае его гибели вы можете иметь право на получение единовременной страховой выплаты, если смерть наступила в результате несчастного случая и имелся соответствующий страховой полис.
— Также вы можете иметь право на социальное пособие на погребение согласно ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».
— Право на получение наследства возникает, если вы указаны в завещании или являетесь наследником по закону при отсутствии более близких родственников (ст. 1142-1145 ГК РФ).
2. Относительно списания долгов:
— Законодательство РФ не предусматривает автоматического списания долгов опекуна в связи с гибелью подопечного.
— Если ваш подопечный находится на военной службе, это также не является основанием для списания ваших личных долгов.
— Списание долгов возможно в рамках процедуры банкротства физического лица (ФЗ №127 «О несостоятельности (банкротстве)»), но для этого необходимо соответствовать определенным критериям неплатежеспособности.
Для получения более точной консультации по вашей ситуации рекомендую уточнить:
— Какие именно выплаты вас интересуют
— О каких долгах идет речь (кредиты, коммунальные платежи и т.д.)
— Какое отношение имеет военная служба к вашей ситуации
Удачи в делах!