В каких случаях общество может отказать акционеру в выкупе акций?

, Александр, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если изменения в уставе не затрагивают интересы акционера. Например, размещение дополнительных акций по закрытой подписке не нарушает прав акционера, поэтому он не вправе требовать выкупа принадлежащих ему акций.
Если акционер участвовал в голосовании и воздержался. В таком случае он не имеет права требовать от общества выкупа ценных бумаг.
Если на момент приобретения ценных бумаг стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет таковой в результате выкупа. Если в число размещённых акций входят привилегированные, то выкуп будет невозможен в случае превышения их ликвидационной стоимости над номинальной.
Если общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) на момент приобретения ценных бумаг или они могут возникнуть в результате выкупа акций.
Если номинальная стоимость находящихся в обращении акций составляет менее 90% от уставного капитала фирмы.