Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Квартирный вопрос

Добрый вечер! Ситуация следующая, в квартире на данный момент проживает мама с сыном, оба члена семьи прописаны, но мама является 100% собственником этой квартиры после смерти мужа с 2006г(кому изначально принадлежала данная собственность), до 2003 г мать владела 1/3 ч этой квартиры. Сын с рождения прописан в ней с 1990г, а мать с 2003г. После смерти мужа мать всю оставшуюся часть собственности (2/3ч квартиры) на свою себя, основываясь на том, что сын был еще несовершенолетним, а значит неплатежеспособным. С чего начать сыну, чтобы стать собчтвенником той части квартиры, которая ему положена?

15 Июня 2014, 20:03, вопрос №476335 плетнева, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 558 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час.

    Сын имел право на наследство, как наследник первой очереди, наравне со своей матерью.

    Факт «неплатежеспособности» никак не мешает быть наследником — в установленных законом случаях наследуют даже будущие дети наследодателя, рожденные в течение 300 дней после его смерти, чего уж говорить о живых детях.

    Полагаю, еще есть шансы оспорить принятие матерью всего наследства на себя.

    Оспаривать нужно в судебном порядке, для чего надо собрать все доказательства и подать иск в суд. отдельно нужно ходатайствовать о восстановлении срока исковой давности.

    15 Июня 2014, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарен Вам за ваш ответ!

    А какие документы должны быть собраны? И что за ходатайство о восстановлении срока исковой давности? В каком порядке он проходит?

    16 Июня 2014, 09:40
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Приветствую вновь.

    Вам нужно собрать, как минимум:

    1.свидетельство о праве собственности на квартиру;

    2.свидетельство о рождении несовершеннолетнего наследника;

    3.копию наследственного дела.

    16 Июня 2014, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доброго времени суток! Возник вопрос по поводу оформления наследства своей доли на супругу. Если это имело место быть; какие возможные варианты по изъятию своей доли?

    16 Июня 2014, 22:15
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Уточнение клиента

    Доброго времени суток! Возник вопрос по поводу оформления наследства своей доли на супругу. Если это имело место быть; какие возможные варианты по изъятию своей доли?

    Пожалуйста, уточните свой вопрос. Я не смог его осилить.


    16 Июня 2014, 22:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мать заговорила о том, что ее умерший супруг "якобы" оформлял 100%-ное наследство на нее, но какие-либо подтверждающие факты (документы) она показывать отказывается, а адрес нотариуса она не знает.

    16 Июня 2014, 22:21
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Как говорится, разговоры к делу не подошьешь.

    Просто посмотрите свидетельство о праве собственности на квартиру — там указаны правовые основания возникновения права собственности.

    16 Июня 2014, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что она категорически отказывается показать этот документ. А копию в росреестре не дают без оригинала.

    16 Июня 2014, 22:25
  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Скорее всего, она в этом случае сообщает ложные сведения.

    Тогда вы сможете получить копию свидетельства, подав ходатайство в суд при рассмотрении вашего дела.

    16 Июня 2014, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю Вас за ответы!

    16 Июня 2014, 22:36
stats