На меня покойным мужем оформлены две машины, документов на них нет, как и машин, а налоги приходят и образовался долг

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что и в какой последовательности делать. На меня покойным мужем оформлены две машины, документов на них нет, как и машин, а налоги приходят и образовался долг.

, Екатерина, рп. Дедовичи
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

В Вашей ситуации необходимо предпринять следующие действия:

1. Прекратить регистрацию транспортных средств:
— Подайте заявление в ГИБДД о прекращении регистрации автомобилей в связи с их утратой (п. 60 Приказа МВД России от 21.12.2019 № 950).
— Для этого потребуется Ваш паспорт и документы, подтверждающие право собственности (если есть).
— При отсутствии документов на автомобили, предоставьте свидетельство о смерти мужа и документы, подтверждающие Ваши права наследника.

2. Решите вопрос с налоговой задолженностью:
— Обратитесь в налоговую инспекцию с заявлением о перерасчете транспортного налога.
— Приложите документы о прекращении регистрации автомобилей из ГИБДД.
— При наличии оснований (например, если автомобили фактически отсутствовали) можно подать заявление о списании задолженности.

3. Оформите наследство (если не сделали этого ранее):
— Обратитесь к нотариусу для оформления наследственных прав.
— Это поможет юридически подтвердить Ваше право распоряжаться имуществом умершего супруга.

Важно: согласно п. 3.1 ст. 362 Налогового кодекса РФ, исчисление транспортного налога прекращается с месяца снятия с учета транспортного средства. Поэтому чем раньше Вы обратитесь в ГИБДД, тем меньше налогов будет начисляться в дальнейшем.

Если автомобили были утилизированы или похищены, но не сняты с учета, Вы можете предоставить соответствующие документы (справку об утилизации или постановление о возбуждении уголовного дела по факту хищения) для прекращения регистрации.

Удачи в делах!