Я инвалит второй групы освободился по удо суд обязал меня тродуустроится офичально в течение двух месячов по болезни я немогу работать.может считатся постановление суда незаконным и не обснованным
я инвалит второй групы освободился по удо суд обязал меня тродуустроится офичально в течение двух месячов по болезни я немогу работать .может считатся постановление суда незаконным и не обснованным.
Добрый день, Седов Александр Вячеславович!
По вашему вопросу о законности возложения судом обязанности трудоустроиться при наличии инвалидности II группы сообщаю следующее:
1. Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд при условно-досрочном освобождении (УДО) вправе возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей, в том числе трудоустройство.
2. Однако согласно ст. 3.1 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», ограничение жизнедеятельности — полная или частичная утрата лицом способности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.
3. Инвалидность II группы, согласно Приказу Минтруда России от 27.08.2019 №585н, устанавливается при стойких выраженных нарушениях функций организма, приводящих к ограничению способности к трудовой деятельности.
4. В соответствии с п. 1 ст. 23 Федерального закона №181-ФЗ, инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости, но трудоустройство является их правом, а не обязанностью.
В вашей ситуации вы можете:
1. Подать апелляционную жалобу на постановление суда об УДО в части возложения обязанности трудоустроиться, если срок обжалования не истек (10 суток с момента вынесения).
2. Обратиться в суд с ходатайством об отмене или изменении возложенной обязанности в порядке ст. 399 УПК РФ, предоставив документы, подтверждающие инвалидность и невозможность трудоустройства по состоянию здоровья.
3. Получить заключение медико-социальной экспертизы о противопоказаниях к трудовой деятельности и представить его в уголовно-исполнительную инспекцию.
Судебная практика по данному вопросу показывает, что суды часто удовлетворяют ходатайства об отмене обязанности трудоустроиться при наличии документально подтвержденных медицинских противопоказаний к труду.
Удачи в делах!