Скажите, если психически больной взрослый человек совершит убийство, то опекуна будут судить, какое наказание понесут оба

Скажите , если психически больной взрослый человек совершит убийство, то опекуна будут судить , какое наказание понесут оба.

, Елена, г. Якутск
Вероника Миронова
Адвокат, г. Новосибирск

Елена, добрый день

Опекун не несет уголовной ответственности за убийство, совершенное недееспособным лицом, так как убийство является преступлением самого недееспособного. Однако, опекун несет гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный жизни или здоровью потерпевшего, и обязан возместить его, если не докажет, что вред возник не по его вине. При этом, опекун может быть привлечен к уголовной ответственности за свои действия или бездействие, если его ненадлежащее исполнение обязанностей (например, отсутствие контроля за подопечным) привело к совершению преступления.

Если опекун, например, не предпринял необходимых мер для предотвращения агрессивных действий подопечного, которые привели к убийству, он может быть привлечен к уголовной ответственности за халатность, неосторожное убийство или другое преступление

Недееспособный сам совершает преступление: Сам факт совершения убийства — это действие недееспособного, а не опекуна. Поэтому уголовное дело возбуждается в отношении недееспособного, а не опекуна.

Необходимое условие: Для привлечения опекуна к уголовной ответственности необходимо доказать, что его виновные действия или бездействие стали причиной совершения преступления недееспособным лицом.

 поэтому привлечение опекуна к уголовной ответственности зависит от обстоятельств совершенного преступления