ЗУ - мтс
здравствуйте. в днт сосед на ЗУ устроил стоянку личной спецтехники. никаких посадок, весь ЗУ в глине и различных авто. нарушение ли это закона? куда писать по этому поводу?
Здравствуйте, Анастасия! Если вид разрешенного использования конкретно описанного участка не соответствует его фактическому использованию, то с.8.8. КоАП РФ. Для физических лиц размер штрафа за нецелевое использование земельного участка составляет от 0,5 до 1% кадастровой стоимости, но не ниже 10 тысяч рублей. Проверить могут и Росреестр, и местная администрация.
Здравствуйте Анастасия!
Использование земельного участка (ЗУ) не в соответствии с его целевым назначением может быть нарушением земельного законодательства. В вашем случае, если сосед использует участок для стоянки спецтехники, что не соответствует разрешённому виду использования, это может рассматриваться как нарушение.
Определение нарушения
Согласно Земельному кодексу РФ, земли должны использоваться в соответствии с установленным для них целевым назначением. Если участок предназначен для садоводства, индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства, размещение на нём автостоянки, склада или других коммерческих объектов является нарушением.
Чтобы установить факт нарушения, необходимо знать **вид разрешённого использования (ВРИ)** земельного участка соседа. Эту информацию можно проверить в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) или в правоустанавливающих документах.
Куда необходимо обращаться
Если есть основания полагать, что сосед использует участок не по назначению, можно обратиться в следующие инстанции:
1. Росреестр (земельный надзор)** — для проведения проверки на предмет нецелевого использования земли. В случае подтверждения нарушения Росреестр может возбудить дело об административном правонарушении по ст. 8.8 КоАП РФ.
2. Органы местной администрации— если нарушение связано с использованием участка не по его целевому назначению, например, если земля предназначена для ИЖС, а используется как стоянка.
3. Прокуратура — если есть основания полагать, что нарушение носит систематический характер или причиняет значительный ущерб окружающей среде или правам других лиц. Прокуратура может инициировать проверку и привлечь виновных к ответственности.
Перед обращением в контролирующие органы рекомендуется зафиксировать нарушение — сделать фотографии, видео, собрать свидетельства других соседей. Это поможет подтвердить факт нарушения при рассмотрении жалобы.
Дополнительные шаги
1. Проверка границ участка — если есть сомнения в том, что техника расположена на участке соседа, а не на общей территории, можно обратиться к кадастровому инженеру для выноса границ участка в натуру и проверки соответствия данных ЕГРН.
2. Обращение в ДНТ — если нарушение касается правил, установленных в дачном некоммерческом товариществе (ДНТ), можно обратиться к председателю или в правление для урегулирования спора в рамках внутренних процедур. В уставе ДНТ могут быть прописаны дополнительные ограничения на использование участков.
Возможные последствия для нарушителя
За нецелевое использование земельного участка предусмотрена административная ответственность в виде штрафа. Размер штрафа зависит от кадастровой стоимости участка и других факторов. В крайних случаях возможно принудительное изъятие участка.
Рекомендации
1. Начните с мирного диалога с соседом — возможно, проблему удастся решить без привлечения контролирующих органов.
2. Соберите доказательства нарушения (фото, видео, свидетельства).
3. Обратитесь в Росреестр или местную администрацию с письменной жалобой, приложив собранные материалы.
4. Если нарушение не будет устранено, рассмотрите возможность обращения в суд для защиты своих прав.
Да нет, конечно. У председателя полномочий на привлечение к административной ответственности нет)