Если я уволилась из КБ не доработан при этом месяц мне заплатят зарплату или нет и при этом я была на больничном

, Наталья, г. Волгоград
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

По Вашему вопросу об оплате при увольнении без отработки и с больничным поясняю следующее:

1. Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ, при увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся ему от работодателя, производится в день увольнения. Это включает:
— заработную плату за фактически отработанное время
— компенсацию за неиспользованный отпуск
— иные выплаты, предусмотренные трудовым договором

2. Если Вы находились на больничном:
— По ст. 5 Федерального закона №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за весь период болезни до дня увольнения включительно.
— Больничный лист, открытый до увольнения, должен быть оплачен работодателем полностью.

3. Отсутствие отработки при увольнении:
— Если Вы уволились по собственному желанию без отработки двухнедельного срока, и работодатель согласился на это (ст. 80 ТК РФ), то зарплата выплачивается только за фактически отработанные дни.
— Если увольнение произошло по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ), условия выплат определяются этим соглашением.

4. Важно: дни нахождения на больничном не считаются прогулом и должны быть оплачены в соответствии с законодательством о социальном страховании.

Таким образом, Вам обязаны выплатить:
— Заработную плату за фактически отработанные дни
— Пособие по временной нетрудоспособности за период больничного до даты увольнения
— Компенсацию за неиспользованный отпуск

Удачи в делах!